SEC примет решение по биткоин-ETF компании ProShares на этой неделе

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) должна принять решение касательно одной из заявок на запуск торгуемого на бирже фонда (ETF), привязанного к биткоину, в этот четверг, пишет CoinDesk.

Представители американского регулятора рассмотрят заявки под заголовками ProShares Bitcoin ETF и ProShares Short Bitcoin ETF 23 августа или раньше. В отличие от вынесенного ранее решения о переносе сроков рассмотрения заявок компаний VanEck и SolidX, желающих выпустить свой инструмент на биржу CBOE, в этот раз SEC не может взять дополнительное время на раздумья в соответствии с собственными правилами.

Предложение ProShares, направленное в SEC в декабре прошлого года, предусматривает создание инструмента, в основе которого будут лежать фьючерсные контракты на биткоин, а не резервы самой криптовалюты. Другими словами, стоимость ETF будет определяться курсом фьючерсов, торгующихся на биржах CME и CBOE.

Свою первую заявку на биткоин-ETF ProShares оформила в сентябре 2017 года, однако сама компания тогда отметила, что рынок фьючерсов на биткоин ещё не успел сформироваться, а она не способна предоставить «гарантий того, что активная торговля на рынке фьючерсных контрактов на биткоин сможет развиться или будет поддерживаться».

В январе ProShares Trust попросила SEC отозвать оформленную 19 декабря заявку на изменение правил, которое, в случае одобрения, позволило бы ей запустить ProShares Bitcoin ETF и ProShares Short Bitcoin ETF, а также ProShares Bitcoin Futures/Equity Strategy ETF и the ProShares Bitcoin/Blockchain Strategy ETF.

Решение об отзыве было принято после того, как SEC выступила против нескольких биткоин-ETF, сославшись на опасения, связанные с волатильностью биткоина. Тогда же свои заявки отозвали Direxion Shares, VanEck и First Trust Advisors, однако позднее SEC сообщила, что рассмотрит предложения о создании биткоин-ETF, в основе которых будут лежать фьючерсные контракты.

По настоящее время регулятор только отклонял заявки на биткоин-ETF или переносил сроки их рассмотрения. Последний отказ был выдан основателям биржи Gemini братьям Уинклвосс. Их предложение Комиссия уже отклоняла весной 2017 года, однако биржа Bats BZX, через которую была подана заявка, обратилась за пересмотром решения.

Фото: Beneath Blue

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.