SEC напомнила о регулировании после обновления Ethereum

SEC напомнила о регулировании PoS-криптовалют после обновления Ethereum

16.09.2022

Состоявшееся вчера обновление по переходу Ethereum на механизм консенсуса Proof-of-Stake повышает вероятность его признания ценной бумагой в США, пишет The Wall Street Journal.

Спустя несколько часов после обновления председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гери Генслер напомнил, что криптовалюты и посредники, позволяющие инвесторам осуществлять стейкинг монет, могут быть проверены согласно тесту Хауи для определения, не является ли актив ценной бумагой.

«С позиций монеты это еще один признак того, что в соответствии с тестом Хауи инвестор ожидает прибыли от действий третьих лиц», — сказал Генслер в разговоре с журналистами, не уточнив, о какой именно криптовалюте он говорит.

По словам Генслера, деятельность биржи, предоставляющей клиентам услуги по стейкингу, «очень похожа, с некоторыми изменениями наименований, на кредитование». В прошлом SEC заявляла, что сервисы кредитования в криптовалютной отрасли должны регистрироваться в ведомстве и в феврале на $100 млн оштрафовала компанию BlockFi, которая этого не сделала.

В 2018 году Уильям Хинман, на тот момент руководивший подразделением корпоративных финансов SEC, заявил, что регулировать эфир (ETH) как ценную бумагу нет смысла. Генслер, возглавивший SEC в начале 2021 года, неоднократно уклонялся от вопросов касаемо заявления Хинмана и правового статуса эфира.

Несмотря на успешное обновление, курс ETH резко снижается на протяжении последних суток. В момент публикации криптовалюта торгуется около $1 450 с потерей 10% за 24 часа.

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.