Р2Р-платформы фиксируют рекордные объемы торгов биткоином

Объемы торгов биткоином на мировых Р2Р-платформах достигли рекордного значения с 2018 года. Лидерами рынка стали страны Африки и Латинской Америки.

Венесуэла остается центром криптоторговли

Совокупный глобальный объем одноранговой (P2P) торговли биткоинами вырос до самого высокого уровня с января 2018 года. При этом лидирующими сервисами, которые открывают доступ к локальной торговле криптовалютами, остаются Localbitcoin и Paxful. Объемы торгов на этих площадках в первую неделю августа составили $95 млн.

Всплеск торгов связан с тем, что на многих латиноамериканских рынках за последние недели торговая активность выросла до новых максимумов, а P2P-рынки биткоинов в Аргентине, Мексике, Чили, Боливии, Гондурасе, Парагвае, Уругвае и на Багамах показали рекордные максимумы с начала июля.

Только на рынках Латинской Америки еженедельный оборот торгов составляет $13 млрд. Львиную долю занимает Венесуэла,  на которую приходится почти $5 млн. Колумбия является вторым по величине латинским рынком с более чем $3 млн еженедельно. За ней следуют Аргентина и Перу с примерно 1 миллионами долларов в неделю каждый. Как прогнозируют эксперты, повышение объемов торгов еще на $1 млн сделает рынок Латинской Америки самым весомым в мире по продаже криптовалюты на Р2Р-платформах.

Африка готова конкурировать за первенство на крипторынке

Африканский рынок является одним из самых перспективных и многообещающих рынков в мире. На протяжении последних десяти недель активность местных трейдеров значительно увеличилась.

В то время как на Нигерию по-прежнему приходится 50% еженедельного объема продаж в регионе, который составляет примерно 18 миллионов долларов, рынки Южной Африки, Ганы, Кении, Ботсваны, Замбии и Судана установили новые рекорды за последние две недели.

Ранее стало известно, что Нигерия и Венесуэла активно наращивает объем торгов биткоинами, пытаясь таким образом перекрыть дефицит доллара. Обе страны специализируются на экспорте нефти на мировой рынок, но низкая стоимость национальных валют и нехватка фиатного доллара привели к настоящему финансовому кризису. Больше всех пострадала Венесуэла. Из-за американских санкций против режима президента Мадуро, а также катастрофической инфляции нового боливара – национальной валюты страны, миллионы жителей остались за гранью бедности, а средняя заработная плата не превышает $5 в месяц.

Чтобы хоть как-то делать сбережения, жители страны приняли решение накапливать деньги в биткоинах. Как говорят сами венесуэльцы, позже биткоины можно обменять на доллары и использовать их для отплаты товаров и услуг.

Кения – второй по величине рынок Африки с еженедельной торговлей на 3,6 миллиона долларов, за ней следуют Южная Африка и Гана с примерно 2 миллионами долларов каждый.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.