Крупнейший банк мира подал патентную заявку на создание блокчейн-системы для быстрого обмена активами

Китайский банк Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) – один из входящих в «большую четвертку» коммерческих банков Китая, которыми владеют власти страны, а также крупнейший в мире по суммарному объёму активов – пытается запатентовать блокчейн-систему для обмена финансовыми активами. Об этом пишет CoinDesk.

Согласно патентной заявке, поданной банком в январе и опубликованной в пятницу, эта система представляет собой платформу, учреждения-участники которой могут функционировать как ноды и формировать распределенную сеть.

Когда пользователь из одного учреждения инициирует запрос транзакции, запускается смарт-контракт, который заставляет каждую ноду проверить транзакцию на основе предоставленных данных – включая остаток по счету отправителя, его имя и сумму транзакции. Транзакция будет считаться завершенной, когда сеть получит сообщения об успешном прохождении проверки от каждой участвующей ноды, а следовательно – преодолеет заранее заданный порог консенсуса.

Суть этой технологии, согласно заявке, в том, чтобы устранить посредников, имеющихся в существующей системе, и улучшить ликвидность финансовых активов.

В патентной заявке ICBC заявляет, что изыскания в этом направлении начались из-за проблем, возникающих в существующей системе при осуществлении межбанковских и трансграничных транзакций – будь то обычные платежи или передача финансовых инструментов вроде драгоценных металлов или фьючерсов.

«Традиционная цепочка транзакций, полагающаяся на централизованную систему доверия, вызывает проблемы, такие как высокая стоимость, низкая эффективность, плохая стабильность и отсутствие гибкости. Это препятствует процессу выхода банка на рынок, а следовательно – возможности удовлетворить быстро растущий спрос на инновационные финансовые продукты», – говорится в документе.

ICBC подает патентную заявку на блокчейн-технологию, согласно Государственному ведомству интеллектуальной собственности Китая, уже не в первый раз. Ранее банк пытался запатентовать блокчейн-систему, способную верифицировать данные пользователей при помощи распределенной сети.

Фото: Cineberg

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.