Илон Маск обратил внимание на эпидемию криптовалютного мошенничества в Twitter

Пресловутые мошеннические раздачи криптовалют в Twitter достигли масштабов, на которых их не смог обойти вниманием американский предприниматель и изобретатель Илон Маск.

Однако вместо прямой критики злоумышленников Маск изъявил желание узнать, кто стоит за этой активностью, предположив, что её инициаторы, вероятно, обладают «сумасшедшими навыками».

Виталик Бутерин отметил, что Маск впервые упомянул созданную им криптовалюту, однако оказался раздосадован тем, что это произошло в таком контексте, а не в связи с какими-либо технологическими достижениями.

Он также попросил CEO Twitter Джека Дорси поспособствовать решению проблемы.

Армия ботов начала заполнять Twitter в этом году. Хотя изначально они маскировались под небольшую группу влиятельных личностей из сферы блокчейна, со временем они начали использовать имена большинства известных криптовалютных проектов. Сам Маск неоднократно «раздавал» криптовалюту вместе с Уорреном Баффеттом и другими, что, вероятно, и заставило его привлечь внимание к вопросу.

Продвигаемые под видом схем быстрого обогащения в комментариях к сообщениям в Twitter предложения призывают пользователей отправить криптовалюту на указанный Ethereum-адрес и обещают вернуть средства в двойном объёме, чего, конечно же, не делают.

Вот пример одного такого предложения, опубликованного под недавним сообщением Маска:

Масштабы нашествия ботов привели к тому, что теперь в именах многих популярных аккаунтов в Twitter можно увидеть фразу “Not giving away ETH ”, однако и это не останавливает злоумышленников.

В свете отсутствия адекватного ответа на проблему со стороны Twitter пользователи сами предприняли несколько попыток, чтобы предупредить остальных, однако все они со временем показали свои низкую эффективность. В то же время боты становятся только умнее и на определённом этапе начали пользоваться уязвимостью Twitter, которая позволяет им переименовывать верифицированные аккаунты, что делает псевдо-раздачи криптовалют ещё более убедительными.

Фото: Pe3k

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.