Главные тезисы слушания по поводу криптовалюты Libra в Сенате США

Facebook встроит только свой собственный криптовалютный кошелёк Calibra в приложения Messenger и Whatsapp и будет отказывать аналогичным инициативам сторонних разработчиков. Об этом сообщил глава Calibra Дэвид Маркус в ходе проходящего сегодня слушания Комитета Сената США по банковским, жилищным и городским делам, пишет TechCrunch.

Криптовалюта Libra будет совместима с другими кошельками, благодаря чему пользователи смогут перемещать свои средства между ними и при желании полностью перейти на решение конкурента. В то же время, ограничение интеграции в собственные продукты Facebook может дать компании ощутимое преимущество перед банками, PayPal, Coinbase и любыми другими потенциальными разработчиками кошельков.

Прочие тезисы, озвученные Маркусом в ходе сегодняшнего слушания:

  • США «безоговорочно» должны возглавить процесс формирования правил для криптовалютной отрасли в мире;
  • «Да», Libra будет соответствовать всем действующим в США требованиям и не запустится, пока сомнения американских законодателей не будут развеяны;
  • «Вам не придётся оказывать доверие Facebook», поскольку он является лишь одним из 28 и потенциально 100 и более участников Ассоциации Libra и не будет иметь особых привилегий;
  • «Да», я готов получать оплату от Facebook в форме Libra в качестве демонстрации доверия к валюте;
  • Calibra «вовсе не собирается» продавать или напрямую монетизировать данные пользователей. В случае предоставления дополнительных финансовых услуг сторонними организациями у пользователя попросят разрешение на использование его данных в конкретно указанных целях;
  • Модель получения прибыли от Libra для Facebook в большей степени будет основываться на онлайн-коммерции, что должно вызвать желание бизнеса тратить деньги на рекламу в продуктах социальной сети.

Вопросы без ответов

При этом Маркус не дал прямого ответа на вопрос, будет ли Facebook собирать данные о транзакциях Calibra, например, при покупке пользователем товаров у сторонних компаний, которые они могут найти через социальную сеть. Маркус лишь отметил, что Facebook разрешит пользователям оплачивать товары кредитными картами и прочими инструментами наряду с Calibra. Таким образом, даже если Facebook не будет знать, какой объём криптовалюты пользователь хранит в своём кошельке, компания по-прежнему может получить данные об уплаченной сумме и назначении транзакции.

Отвечая на вопрос о том, сколько денег Facebook потратил на создание Libra, Маркус заявил, что его компания таких оценок не проводила. Он также не объяснил одному из сенаторов, почему Ассоциация Libra называется некоммерческой организацией, если она собирается платить процент своим членам.

Кроме того, Маркус не смог полностью прояснить, как Facebook будет противостоять мошенническим действиям с Libra, если компания не собирается активно исключать из процесса сомнительных разработчиков, что потенциально может привести к повторению ситуации с Cambridge Analytica, только на этот раз злоумышленники будут воровать деньги пользователей, а не их данные.

Глава проекта заявил, что жителям США, вероятно, будут предоставлены американские версии кошельков Libra, в которых будут реализованы необходимые защитные механизмы. Ассоциация Libra также намеревается обучать пользователей, как избегать мошенничества. При этом сенатор Кирстен Синема подчеркнула, что малообеспеченные пользователи, на которых будет ориентирована Libra, как правило, не имеют достаточных знаний и будут особенно уязвимы для действий злоумышленников.

Сенатор Роберт Менендес спросил, будет ли Ассоциация Libra блокировать активы, если выяснится, что они связаны с террористами. Маркус ответил, что Calibra и другие кастодиальные кошельки, хранящие активы пользователей на своей стороне, могут это делать, а регулируемые каналы способны воспрепятствовать конвертации Libra в фиат. Этот ответ, однако, не исключает возможности того, что Ассоциация Libra не сможет остановить переводы террористических организаций между некастодиальными кошельками, особенно если власти стран, где действуют такие организации, откажутся вмешиваться.

В целом, слушание оказалось на удивление упорядоченным, отмечает TechCrunch. Многие сенаторы продемонстрировали наличие глубоких знаний о принципах функционирования Libra и задавали правильные вопросы. Маркус был готов дать ответы на большинство из них, за исключением тем инвестиций Facebook в Libra и защиты данных пользователей при осуществлении транзакций за пределами сервисов социальной сети. Ряд ключевых опасений, касающихся, например, отмывания денег и финансирования терроризма, имеют отношение ко всей технологии и не могут быть решены даже при помощи строгих правил Libra.

Фото: Chinnapong

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.