Доля хэшрейта Bitmain в сети биткоина приближается к 51%

Согласно данным CoinDance, пулы BTC.com и Antpool за прошедшие 7 дней добыли 25,5% и 16,5% всех блоков биткоина соответственно. На это обращает внимание CCN.

Оба этих пула принадлежат Bitmain – крупнейшему в мире производителю ASIC-устройств для майнинга. Это значит, что компания в данный момент контролирует 42% хэш-рейта биткоина. Кроме того, на оба пула суммарно приходится 21,3% хэшрейта криптовалюты Bitcoin Cash, в основе которой лежит тот же алгоритм (SHA-256), что и у биткоина.

Таким образом, Bitmain опасно приближается к контролю над 51% хэшрейта биткоина – отметке, на которой она может теоретически попытаться выполнить атаку 51% на сеть BTC. Ранее подобные атаки успешно проводились против некоторых альткоинов, включая Bitcoin Gold, Verge, Litecoin Cash и Monacoin.

Финансового стимула атаковать биткоин гораздо меньше, чем вышеназванные криптовалюты, но некоторые члены сообщества все равно обеспокоены, что Bitmain может выполнить атаку, особенно с учетом того, что CEO китайской компании поддерживает Bitcoin Cash и спорное предложение по масштабированию SegWit2x. Это маловероятный сценарий, но, по мнению критиков, тот факт, что эта дискуссия вообще имеет место, говорит о том, что майнинг биткоина слишком централизован.

Такая ситуация возникает не в первый раз. В 2014 году ныне прекративший существование майнинг-пул Ghash заполучил 51% вычислительных мощностей сети, но после того как сообщество начало высказывать опасения по этому поводу, призвал пользователей переместить свой хэшрейт в другие пулы. Bitmain, по всей видимости, ничего подобного делать не собирается.

Напротив, Antpool недавно запустил промо-кампанию, в рамках которой новым пользователям до середины сентября не нужно будет платить комиссию. Хотя этот пул поддерживает большое количество разных майнинговых алгоритмов, в его промо-кампании говорится, что одной из криптовалют, за которую не нужно будет платить комиссию, является как раз биткоин.

Обеспокоенность централизацией хэшрейта побудила разработчика Bitcoin Core Мэтта Коралло разработать BetterHash – проектную технологию для децентрализации майнинга биткоина. Коралло предлагает заменить текущий протокол майнинга биткоина на два новых протокола. Это позволит индивидуальным майнерам создавать собственные шаблоны блоков (или брать их у третьей стороны), а не использовать те, что предлагают операторы пулов.

Внедрение новых протоколов не только позволит майнерам работать более автономно, но также снизит вероятность того, что оператор пула сможет воспользоваться своим положением и провести атаку на сеть.

Ранее сценарии централизации майнинга рассмотрел разработчик Джимми Сонг, который считает, что проблема во многом преувеличена.

Фото: r.classen

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.