Бывший вице-президент Bank of America: Блокчейн-патенты банка ничего не значат

Если бы патентные заявки означали намерение компании разработать продукт на основе описанной в них технологии, то Bank of America был бы главной блокчейн-компанией на Уолл-стрит, пишет CCN.

Второе крупнейшее финансовое учреждение США оформило около 50 патентных заявок, связанных с технологией блокчейн, во многих из которых описываются инструменты для интеграции технологии распределённого реестра в основной бизнес банка. В одной из последних заявок Bank of America описывается онлайн-система для хранения криптовалют, являющаяся усовершенствованной версией другой системы, представленной в 2014 году.

Однако в своём Twitter Майкл Ууэлер, имя которого фигурирует в 8 патентных заявках банка, заявил, что все они «бессмысленны» и служат одной лишь цели – выставить банк с 113-летней историей в качестве ведущего изобретателя в сфере финтеха.

«Моё имя указано в 8 из 50 блокчейн-патентов, заявки на которые подал BofA. Я считаю, что они бесцельны и предназначены для выпуска пресс-релизов и формирования общественного мнения», — пишет он.

Согласно профилю на LinkedIn, Ууэлер 11 лет проработал в Bank of America и покинул его в 2016 году, будучи на позиции старшего вице-президента, чтобы присоединиться к компании ConsenSys, занимающейся разработками для экосистемы Ethereum. Вскоре после этого он основал проект Infura, поддерживаемый ConsenSys и предоставляющий инфраструктуру для масштабирования децентрализованных приложений. Ууэлер также основал митап-группу Ethereum NYC, членами которой являются 6 000 человек.

По мнению Ууэлера, Bank of America не скрывает неприязнь к криптовалютам, хотя и выставляет свои блокчейн-патенты как доказательство собственной прогрессивности. Вместе с другими крупными финансовыми учреждениями, такими как JPMorgan, компания запретила своим клиентам использовать кредитные карты для покупки криптовалют, а её брокерское подразделение Merrill Lynch больше не разрешает инвесторам вкладывать деньги в Bitcoin Investment Trust – инвестиционный фонд, предоставляющий возможность для инвестирования в биткоин через регулируемые площадки.

Фото: Tero Vesalainen

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.