Red Hat подала патентную заявку на блокчейн-систему, отслеживающую использование облачного ПО

Компания Red Hat, работающая в сфере облачных технологий, может заниматься разработкой блокчейн-системы для отслеживания использования облачного программного обеспечения.

Как отмечает CoinDesk, новые модели продажи облачного ПО требуют новых методов его отслеживания, а блокчейн, согласно патентной заявке, опубликованной в четверг на сайте Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO), может отлично подойти для хранения этой информации. Red Hat описывает, как при помощи блокчейна можно отслеживать транзакции платформы, где каждая транзакция представляет собой эпизод использования клиентом продуктов компании.

В патентном документе отмечается, что «программные продукты часто лицензируются на ежегодной основе; за них заранее платится определённая сумма, что позволяет использовать программный продукт один год».

Однако сейчас программные продукты всё чаще лицензируются в зависимости от времени использования или количества эпизодов использования продукта клиентом. В результате «оплата зависит от количества эпизодов использования программного продукта и/или общего количества времени использования продукта за определённый период».

«Система записывает в блокчейн-транзакцию правила тарификации, определяющие правила использования для одного или более продуктов за определённый период времени. Кроме того, в блокчейн записываются авторизованные транзакции, определяющие ПО, которое было авторизовано для исполнения во время этого периода, – также говорится в патентной заявке. – Для создания блоков используется надёжный метод консенсуса, поэтому блоки в блокчейне в дальнейшем не могут быть модифицированы, и благодаря этому блокчейн корректно ведёт запись того, какие программные продукты используются, и того, согласно каким правилам выполняется использование этих продуктов».

Авторы патентной заявки добавляют, что эта система может помочь поставщикам отслеживать использование своих продуктов в разных сетях, не требуя от клиента создания новой инфраструктуры для выполнения сопутствующих процедур, экономя обеим сторонам время и деньги.

Фото: SWEviL

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.