Биткоин-разработчик рассказал, как Lightning Network преобразит криптовалюту после 2019 года

В 2020 году и за его пределами, то есть более десятилетия спустя с момента выпуска genesis-блока, биткоин может ждать череда важных перемен. Помимо высокой активности майнеров и выхода новых моделей ASIC-оборудования на образ сети первой криптовалюты существенное влияние окажет развитие решения по масштабированию Lightning Network, считает разработчик Джон Ньюбери. Своим прогнозом он поделился в Twitter.

Ньюбери ожидает, что команды Blockstream, ACINQ и Lightning Labs, работающие над имплементациями c-lightning, Eclair и LND соответственно, продолжат стремительное развитие протокола Lightning Network. Все имплементации к настоящему моменту в той или иной степени поддерживают платежи через несколько каналов, а в будущем их возможности будут расширяться, ожидает он.

«Вместе взятые эти технологии существенно упростят управление каналами и ликвидностью. Эти функции будут автоматизированы, осуществляться в фоновом режиме, благодаря чему опыт взаимодействия выйдет на новый уровень», – пишет автор.

Ньюбери также прогнозирует улучшение инфраструктуры Lightning Network. В качестве примера он приводит биржу Bitfinex, которая недавно добавила поддержку ввода/вывода средств через Lightning Network. Другие биржи, торговые точки, кастодианы и кошельки будут вынуждены последовать примеру Bitfinex или выйти из бизнеса.

«Появятся новые Lightning-кошельки: некастодиальные; для самостоятельного хранения с внешней маршрутизацией; с полным самостоятельным управлением. Это совершенно новое пространство, эксперименты в котором будут продолжаться. Различные команды будут занимать различные ниши. Такие кошельки, как @MuunWallet, @Breez_Tech, @PhoenixWallet и @ln_zap, уже экспериментируют с различными моделями».

Кроме того, Ньюбери прогнозирует развитие инструментария для Lightning-разработчиков и вспоминает, что ещё год назад им приходилось тратить много времени на подготовку среды разработки, однако теперь запустить тестовую установку можно за несколько кликов.

Также он возлагает значительные надежды на софт форк Taproot, который может произойти в 2020-2021 годах и не только расширит возможности Lightning Network, но и взаимозаменяемость, приватность, масштабируемость и функциональность биткоина в целом.

«Платежи на кошельки можно будет зачислять напрямую через выходы каналов. Не будет концепции баланса в блокчейне и баланса в канале. Будет только один, объединённый баланс, который можно будет использовать для осуществления платежей как в Lighting Network, так и в основном блокчейне биктоина».

«Что-то из этого произойдёт в 2020 году, что-то – позднее. Ничто из перечисленного не является неизбежным и не может быть реализовано без участия отрасли. Перед разработчиками, исследователями, компаниями и пользователями лежат долгие годы работы. Компании могут поддержать или нанять opensource-разработчиков, а пользователи биткоина – запросить необходимые им сервисы. 2020 год будет замечательным годом для биткоина и развития Lightning-протокола», – заключает Ньюбери.

Фото: issaro prakalung

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.