В Азербайджане подняли вопрос налогообложения операций с криптовалютами

Доходы от торговли криптовалютами должны облагаться налогом, сообщил заместитель генерального директора департамента налоговой политики и стратегических исследований министерства по налогам Азербайджана Ниджат Иманов. Об этом пишет Рамблер.

«Доходы от операций с криптовалютами в Азербайджане облагаются налогом. Это оформляется, как налог на прибыль для юридических лиц, и подоходный налог для физических лиц. Если кто-либо приобрел криптовалюту, а затем продал ее после того, как ее цена выросла, то эта сумма регистрируется как доход и, соответственно, должна быть привлечена к налогообложению», — заявил он во время своего выступления на Финансовом и инвестиционном форуме в Баку.

В конце апреля стало известно, что Франция снизит налог на сделки с криптовалютой с 45% до 17,2%. Впрочем, от отчислений на социальное страхование в размере 17,2% эти поправки трейдеров не освобождают.

Ранее также стало известно, что в Германии биткоин был признан законным платёжным средством в целях налогообложения, а Израиль в этих же целях квалифицировал криптовалюты как собственность.

В России же законодатели готовят ряд поправок, которые позволят закрепить принципы налогообложения операций с криптовалютами. Предполагается, что такие операции должны облагаться НДФЛ по ставке 13%.

Фото: APAHolding.az

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.