Крипто-брокеры призывают к легитимизации европейского криптовалютного рынка через регулирование

Крупные европейские криптовалютные брокеры совместно призвали власти к установлению чёткого регулирования сферы цифровых активов. Они предлагают установить такие правила, которые развеют опасения, связанные с отмыванием денег через криптовалюты.

По мнению лидирующих европейских крипто-брокеров, в том числе eToro и Bitpanda, регулирование поможет легитимизировать криптовалютный рынок, что сделает его более привлекательным для институциональных инвесторов и выведет на более широкую финансовую арену. Речь, в частности, идёт об идентификации клиентов и мерах по борьбе с отмыванием денег.

Комментируя ситуацию, соруководитель биржи Bitpanda Эрик Демут заявил, что регулирование поможет определить место крипто-бирж на глобальном финансовом рынке. Он добавил, что его компания ведет серьезные переговоры с регуляторами Австрии, где располагается Bitpanda. Кроме того, по словам Демута, его компания не планирует открывать подразделение на Мальте или Гибралтаре, т.к. этот ход не сулит ничего хорошего.

Что касается классификации криптовалют, Демут считает, что здесь нужен взвешенный подход. По его мнению, проблема заключается в том, что виртуальные валюты могут быть определены как финансовые инструменты, в результате чего на биржи ляжет весомое нормативное бремя.

Но отчасти сложность привлечения институциональных инвесторов состоит в том, что рынок, в сущности, пока никак не регулируется. Европейские финансовые регуляторы практически не позволяют крупным хедж-фондам взаимодействовать с нерегулируемыми рынками. Поэтому крупные крипто-биржи хотят, чтобы на рынке были установлены четкие правила, что сделает его гораздо более легитимным, пишет Bloomberg.

Управляющий директор eToro Икбал Гэндхем считает, что законы должны учитывать специфику криптовалютного рынка. Он не поддерживает идею применения к новому рынку существующих правил.

«Мы имеем дело с новой, зарождающейся технологией, поэтому просто выбрать самое лучшее из существующих норм, разработанных для других активов – не самый лучший вариант», – сказал он.

Гэндхем считает, что адекватные законы – это те, что сфокусированы на взаимодействии между платформами и инвесторами. Эти законы, по его мнению, будут служить защите потребителей и обеспечивать легитимность рынка.

Руководитель eToro в данный момент также возглавляет консорциум крипто-бирж, деятельность которого направлена на обеспечение прозрачности криптовалютной индустрии.

Фото: Marian Weyo

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.