Техдиректор Ripple: XRP более децентрализован, чем биткоин

Новый пост одного из руководителей Ripple касательно степени децентрализации разработанной ими криптовалюты XRP вызвал негодование сообщества вскоре после своей публикации. Согласно утверждению технического директора Ripple Дэвида Шварца, токен XRP «децентрализован по своей природе». Об этом пишет Bitcoinist.

«Биткоин и Ethereum в настоящее время рассматриваются как золотой стандарт децентрализации. Предполагается, что они разработаны таким образом, чтобы ни одно лицо или находящаяся в меньшинстве группа не могла диктовать свои правила или переписывать историю транзакций (в чём и заключается основное преимущество блокчейна)», — написал он. «Поскольку эти блокчейны считаются децентрализованными, реестр XRP по определению децентрализован так же, если не больше, как биткоин и Ethereum».

За последнее время Шварц и CEO Ripple Бред Гарлингхаус дали несколько противоречивых комментариев, ставших ответом на критику сообщества, усомнившегося в степени децентрализации XRP и имеющихся у него характеристиках ценной бумаги. В числе прочего Ripple попытался дистанцироваться от XRP, заявив, что между компанией и криптовалютой нет прямой связи, поскольку последняя сможет существовать и без посторонней помощи.

Популярный Twitter-комментатор WhalePanda суммировал реакцию на последнее заявление Шварца. «Ripple пытается взять один небольшой аспект децентрализации (валидацию) и рассказать сказку о том, насколько они децентрализованы», — написал он. «Всё это делается для того, чтобы выйти на новые и более крупные биржи, попутно подняв свою цену и попытавшись не утратить место на других биржах».

Почему сторонники Ripple так озабочены децентрализацией, когда это централизованный альткоин с премайном, который был централизован настолько, что часть его истории оказалась утрачена навсегда?

«Тема децентрализации в блокчейне имеет множество нюансов, неверно истолковывается и, честно говоря, развивается», — добавил Шварц. «Реестр XRP во многих смыслах более функционален и децентрализован, чем блокчейны биткоина и Ethereum, и со временем это различие будет только усиливаться».

Фото: Primako

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.