TD Ameritrade разместил свой логотип в блокчейне биткоина

TD Ameritrade разместил собственный логотип в виде ASCII-флага прямо в блокчейне биткоина. Об этом пишет CoinDesk.

Онлайн-брокер использовал функцию OP_Return в протоколе биткоина, чтобы вставить нужные символы, и включил их в блокчейн путём отправки 68 транзакций. Особенность технологии блокчейн гарантирует, что этот флаг навечно останется в публичном реестре биткоина.

«Нам нравится находить новые пути использования развивающейся технологии, поэтому мы решили немного развлечься и разместили наш флаг. Технически мы вписали его», — сообщает брокер. «Часть блокчейна под названием OP_Return, которая функционирует как место для записей на чеке, позволяет размещать в блокчейне простые сообщения и символы. Соединив 68 отдельных транзакций, каждая из которых включает по 80 символов, мы смогли создать изображение большего размера».

Согласно данным Blockchain.info, биткоины в ходе этих транзакций не передавались.

Функция OP_Return была представлена в 2013 году. Она позволяет пользователям оставлять свои сообщения в блокчейне. В примечаниях к релизу Bitcoin Core 0.9 говорилось, что разработчики не приветствуют хранение данных, не имеющих непосредственного отношения к транзакциям, в публичном реестре. По их словам, «менее затратно и гораздо более эффективно хранить такие данные в каком-нибудь другом месте».

Фото: Jonathan Weiss

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.