Суд разрешил Роскомнадзору немедленно заблокировать Telegram

В пятницу Таганский суд Москвы принял решение удовлетворить требование Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram. Трансляцию из зала суда ведёт портал «Медиазона».

Заседание по делу продлилось около 20 минут. Судья заслушала доводы Роскомнадзора и ФСБ, которые заявили, что Telegram предоставляет свои услуги на территории РФ с нарушением закона «Об информации», требующего, чтобы организаторы распространения информации сотрудничали со спецслужбами.

«Сведения, которые распространяются в Telegram, могут содержать в себе экстремизм, терроризм, и они представляют угрозу России и всем гражданам, в том числе пользователям мессенджера», — заявила сторона Роскомнадзора.

ФСБ утверждает, что не получала ни ключей шифрования, ни объяснений, почему требование службы выполнить невозможно. Ранее основатель Telegram Павел Дуров заявил, что требование невозможно выполнить в силу технических причин, поскольку ключи шифрования хранятся у самих пользователей.

Слушание проходило без юристов международной правозащитной группы «Агора», представляющей интересы Telegram, так как Дуров запретил им участвовать, чтобы «не легитимировать откровенный фарс своим присутствием».

Решение подлежит немедленному исполнению, согласно требованию самого Роскомнадзора. У Telegram есть месяц для того, чтобы обжаловать его. Как будет реализовываться блокировка на практике, представитель Роскомнадзора не пояснил.

Руководитель «Агоры» Павел Чиков в своём канале написал, что сегодняшнее решение суда является подтверждением того, что Telegram – это «наиболее безопасный мессенджер».

Фото: tdhster

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.