Правительство настаивает на введении валютного контроля для операций с криптовалютами

Российские власти уверены, что операции по обмену криптовалют на сумму, превышающую 600 000 рублей, должны подпадать под требования валютного контроля. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на правительственный отзыв на законопроект «О цифровых финансовых активах».

Правительственная комиссия рассмотрела законопроект, внесённый в Госдуму в середине марта, 9 апреля.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что кабмин решил поддержать законопроект, выделив ряд пунктов, которые необходимо доработать.

В частности, правительство настаивает на введении обязательного контроля за операциями по обмену криптовалют на российскую или иностранную валюту на сумму, превышающую 600 000 рублей или эквивалент в иностранной валюте.

Согласно позиции Росфинмониторинга, операторы обмена криптовалют должны быть включены в число организаций, указанных в ст. 5 115-ФЗ, и, таким образом, будут обязаны соблюдать правила, направленные на борьбу с легализацией доходов, полученных преступным путём.

Отметим, что в настоящее время согласно закону 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» валютный контроль уже действует в отношении банковских операций, в том числе снятия и внесения средств на счёт юридического или физического лица, обмена валюты и т.д., на сумму, превышающую 600 000 рублей.

Фото: Andrey Starostin

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.