«Стресс-тест» BitPico показал централизацию нод Bitcoin Cash

Группа майнеров BitPico провела «стресс-тест» Bitcoin Cash и сообщила, что нашла новые доказательства централизации альткоина. Согласно представителям группы, они обратили свое внимание на BCH месяц назад – после того, как провели похожий «тест» с технологией Lightning Network биткоина. Об этом пишет Bitcoinist.

Новая проверка показала, что большое количество полных нод в сети этой криптовалюты «расположены в одном серверном шкафу». В результате BitPico обратилась к представителям Bitcoin Cash, чтобы те объяснили, почему их ноды так сильно централизованы.

GrKSTyLa: Могут ли эксперты BitPico объяснить это для менее технически подкованных наблюдателей?
BitPico: 98% доступных нод расположены в одном серверном шкафу.

BitPico анонсировала свой тест еще в июне, заявив, что Роджер Вер, главный сторонник Bitcoin Cash, «будет рыдать», т.к. группа майнеров планирует собрать в течение 6 недель после запуска теста 5 000 «атакующих нод».

«Вряд ли Bitcoin Cash понимают, насколько легко нам будет завалить их сеть», – добавила BitPico.

Если утверждение о том, что ноды BCH находятся в одном месте, правдиво, то это уже не первое звено в длинной цепочке обвинений Bitcoin Cash по поводу недостаточной децентрализации.

В декабре прошлого года известный эксперт по криптографии Ник Сабо публично назвал Bitcoin Cash «централизованными виртуалами», после того как обнаружилось, что более половины нод BCH находятся на серверах Alibaba.

Более поздние споры по этому вопросу вращались вокруг «on-chain» (т.е. внутри основного блокчейна) решений для масштабирования сети. В феврале Microsoft выпустила заявление, где выступила в поддержку «off-chain» (т.е. вне основного блокчейна) решений вроде Lightning Network, сказав, что решения типа «on-chain» – например, увеличение размера блока, за которое ратуют сторонники Bitcoin Cash – «ухудшают децентрализацию».

Фото: Yurchanka Siarhei

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.