Председатель CFTC о регулировании крипто-сектора: «Я не жду скорого решения этой проблемы»

Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Крис Жанкарло в разговоре с CNBC заявил, что в ближайшем будущем вряд ли стоит ждать всестороннего регулирования криптовалютного сектора на федеральном уровне.

По словам Жанкарло, законодательные акты, по которым работает CFTC, были написаны в 1935 году. Чтобы при помощи написанных много лет назад правил охватить современные инновации вроде биткоина, потребуется некоторое время, считает глава CFTC: «Законы, по которым мы работаем, были написаны еще в 1935 году. Часто очень трудно смотреть на эти законы и найти в них место чему-то новому и инновационному вроде биткоина и многих других криптовалют. Мы видим, что в них присутствуют элементы биржевых товаров, которые подпадают под наше регулирование, но в зависимости от того, на какой именно закон вы смотрите, это могут быть разные аспекты».

Он также отметил, что в данный момент работа с биткоин-фьючерсами успешно ведется на двух крупных американских биржах – CBOE и CME – и добавил, что биткоин – это сложный феномен, из-за чего его не так просто регулировать: «Биткоин и множество других виртуальных валют обладают элементами разных классов цифровых активов, будь то платежное средство или долгосрочный актив, и мы как регуляторы сейчас очень плотно в реальном времени занимаемся этим вопросом. Это сложно. Я не жду скорого решения этой проблемы».

Жанкарло подчеркнул, что главная роль регулятора – это следить за тем, чтобы каждый участник рынка действовал согласно законам, установленным Конгрессом. Он также отметил, что кто-нибудь «в нынешнем или будущем Конгрессе может попытаться справиться с регулированием этой инновации».

Когда его спросили, верит ли он в то, что Конгресс сможет разрешить этот регуляторный диссонанс, Жанкарло ответил: «У конгрессменов и сенаторов, с которыми я общался, есть определенное стремление подойти к этому вопросу со свежим взглядом, по-новому, и я думаю, на Капитолийском холме появляется все больше людей, которые хотят переосмыслить его».

Фото: Cryptographer

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.