МВД предлагает сажать за теневой оборот криптовалют

Согласно документам МВД, попавшим в распоряжение “Известий”, в правительстве обсуждается вопрос об установлении уголовной ответственности за теневой оборот криптовалют. В начале августа МВД обратилось в Минфин за комментариями по этому вопросу. Вместе с тем, в Минэкономразвития считают, что говорить о сроках за операции с криптовалютами пока преждевременно, поскольку соответствующий законопроект прошёл только первое чтение в Госдуме.

МВД занимается вопросом внесения изменений в часть законодательства, касающуюся легализации криптовалют, которая станет возможной только в случае «регистрации в государственных органах, осуществляющих финансовое и налоговое регулирование». Такие положения присутствуют в письме начальника главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК МВД) Андрея Храпова, направленном в Минфин 13 июля.

Глава налоговой практики юридической компании BMS Law Firm Давид Капианидзе считает, что интерес МВД к криптовалютам связан с тем фактом, что они уже используются для оплаты наркотиков.

В ответном письме Минфин указал, что основные риски легализации доходов, полученных преступным путём, при помощи криптовалют возникают на этапе их вывода в фиат. Минфин отмечает, что ответственность за операции с криптовалютами должна устанавливаться в соответствии с законопроектом, который пока только готовится ко второму чтению.

«Говорить о привлечении к уголовной ответственности за действия, связанные с оборотом криптовалют, пока рано», — заявил заместитель министра экономического развития Савва Шипов, добавив, что перед этим необходимо заняться созданием позитивного регулирования, что также планируется сделать во время подготовки ко второму чтению закона о цифровых финансовых активах.

Шипов также отметил, что «предмет предполагаемого правонарушения не ясен», поскольку оборот криптовалют в текущих условиях не является самостоятельным правонарушением. Если же криптовалюты используются в противоправной деятельности, например в обороте оружия, наркотиков и т.д., то к таким случаям требования Уголовного кодекса применимы уже сейчас.

Капианидзе считает, что уголовное преследование за операции с криптовалютами рождает больше вопросов, чем ответов, поскольку оборот криптовалют не легализован как таковой. «Это создало бы риск уголовного преследования слишком широкого круга лиц», — сказал он, добавив, что изначально необходимо определить критерии операций, за которые может наступить уголовная ответственность, и законодательно урегулировать этот вопрос.

Фото: Jeremie86HUN

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.