Федеральная торговая комиссия рассказала о криптовалютных мошенниках-шантажистах

Федеральная торговая комиссия США (FTC) предупредила граждан о новом типе мошенничества с биткоином, связанном с шантажом. Об этом пишет CoinDesk.

Злоумышленники рассылают своим жертвам письма, в которых обещают раскрыть некую информацию широкой общественности и требуют внести «плату за конфиденциальность» в биткоинах, сообщила член подразделения FTC по повышению осведомлённости потребителей и бизнеса Кристина Миранда.

В одном из таких писем говорилось: «Я знаю, что ты скрываешь от жены и остальных. Можешь проигнорировать это письмо или внести плату за конфиденциальность в размере $8 600 с помощью биткоина».

К письмам также прикреплена инструкция по проведению биткоин-платежа.

Подразделение по повышению осведомлённости, чьей задачей является защита потребителей от нечестных методов ведения бизнеса, поясняет, как не стать жертвой мошенников-шантажистов. Потенциальным жертвам рекомендуется «немедленно» обратиться в местное отделение полиции и ФБР.

Хотя FTC отмечает, что схема направлена преимущественно на мужчин, комментарии свидетельствуют о том, что похожие письма получают и женщины.

«Я женщина, и мне тоже угрожали подобным способом», — пишет некая Хана. «Они каким-то образом завладели одним из моих паролей и обещали использовать мои фотографии и т.д. для создания порнографических видео и постеров с моим лицом. Они также потребовали заплатить несколько тысяч долларов в биткоинах».

FTC не впервые обращает внимание общественности на мошеннические схемы с использованием криптовалют. В июне ведомство провело семинар, посвящённый этой теме.

Фото: Sasun Bughdaryan

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.