Медианный размер комиссии в блокчейне биткоина сократился почти на 80%

Медианный размер комиссии в сети биткоина упал на 78% за последние несколько недель. Об этом свидетельствуют данные BitInfoCharts.

20 мая размер комиссии достиг рекордных $3,95 за транзакцию. В последний день месяца этот показатель опустился до $0,84. На текущий момент он составляет $1,59. Средний размер комиссии также опустился на 66%, достигнув $2,25.

Источник: BitInfoCharts

При подсчете медианного размера комиссии исключаются значения, которые значительно отклоняются от общей картины. Средний размер комиссии, напротив, учитывает все данные без исключения.

Снижение комиссий произошло на фоне разгрузки мемпула биткоина. 21 мая объем неподтвержденных транзакций достиг 94 МБ, а через 11 дней показатель уменьшился на 99%, до 250 КБ. К настоящему времени загруженность мемпула выросла до 10 МБ.

Источник: blockchain.com

Нагрузка на мемпул и комиссии выросли в преддверии халвинга биткоина, прошедшего 11 мая. В день сокращения награды за блок этот показатель достиг рекордных 137,5 TH/s. В настоящий момент хешрейт находится на отметке 105,4 TH/s.

Примечательно, что вместе с падением прочих показателей, популярность биткоина в Twitter снизилась на 65% с момента халвинга. Если 11 мая число твитов достигло 82 838, то сейчас этот показатель опустился до 28 806.

Источник: BitInfoCharts

Отметим, что ранее аналитики Glassnode предрекли биткоину дальнейшее падение, если его фундаментальные показатели не улучшатся.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.