«Лаборатория Касперского» обнаружила нацеленное на студентов ПО для скрытого майнинга

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили вредоносную программу для скрытого майнинга криптовалют, которая распространяется на сайтах, где размещены пиратские версии учебников.

Вредоносное ПО маскируется под книгу или реферат, помещенные в исполняемый файл, который позволяет хакерской системе управления и контроля отправлять на зараженный компьютер вредоносное ПО, в том числе майнеры криптовалют и системы доставки спама.

Отметим, что агент доставки WinLNK.Agent.gen был активен с 2011 года, но теперь его загрузка стала более выгодной для людей, которые его распространяют. Исследователи изучили системные журналы приложения и обнаружили 233 000 случаев внедрения вируса в рефераты и 122 000 – в учебные пособия.

«Более 30 000 пользователей пытались открыть эти файлы в этом году», – отмечают эксперты «Лаборатории Касперского».

Загрузка пиратских электронных и библиотечных книг довольно проста и безопасна, поэтому вредоносная программа нацелена на тех, кто ищет труднодоступные учебники. Как правило, это пособия, которые стоят $150 или больше.

Напомним, что в июле «Лаборатория Касперского» обнаружила новый вирус-шифровальщик Sodin, который требует выкуп в биткоинах, эквивалентный сумме $2 500.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.