Внезапный интерес к «BTC» в Google связали с ураганом «Дориан»

Пользователи сети внезапно начали проявлять невиданный интерес к тикеру биткоина или к какому-то другому предмету, имеющему обозначение «BTC», обращает внимание Cointelegraph.

По данным Google Trends, в период с 29 по 31 августа число связанных с «BTC» запросов в целом по миру возросло от 2 до абсолютного максимума, которому соответствует значение 100. К 3 сентября показатель упал до 74 баллов.

Всё это время интерес к ключевому слову «bitcoin» оставался достаточно низким и составлял 8 баллов, хотя в прошлом именно «bitcoin» пользовался особой популярностью среди пользователей Google, в то время как «BTC» почти не встречался.

«Похоже, поисковыми запросами по биткоину и BTC (название, которое используют трейдеры для обозначения цифрового токена биткоина) в Google могут манипулировать; возможно, чтобы поднять цену», – пишет Forbes.

Авторы также ссылаются на портал Kryptografen, который заявляет, что наиболее ощутимый подъём интереса к «BTC» был замечен в Румынии: «Можно обоснованно предположить, что за эти радикальные изменения кто-то несёт ответственность».

Есть и более простое объяснение – оно связано с бушующим в эти дни на Багамах ураганом «Дориан». «BTC» – это не только тикер биткоина, но и обозначение Багамской телекоммуникационной компании. Помимо человеческих жертв ураган отметился выводом из строя местных телекоммуникационных сетей, в том числе BTC.

Таким образом, версия о том, что поисковыми запросами манипулируют, тем более с целью повышения курса биткоина, может быть не более чем очередной попыткой популярных СМИ выставить криптовалютную отрасль в нелицеприятном свете.

Фото: Slavko Sereda

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.