Крупнейшее бюро кредитной информации Восточной Европы воспользуется блокчейном для хранения клиентских данных

Восточной Европы воспользуется блокчейном для хранения клиентских данных

/>

Согласно пресс-релизу британской финтех-компании Billon, опубликованному 14 мая, она заключила соглашение с польским Бюро кредитной информации (BIK), в рамках которого поможет ему внедрить блокчейн для хранения клиентских данных.

BIK – крупнейшее бюро кредитной информации Центральной и Восточной Европы. Согласно пресс-релизу, оно находится во владении ведущих польских банков и отслеживает около 140 млн кредитных историй. Президент BIK Мариуш Чолева заявил, что сотрудничество бюро с Billon является «долгосрочным», а также то, что BIK «считает, что технология блокчейн преобразит методы обмена конфиденциальными данными между финансовым сектором и клиентами».

Чолева подчеркнул, что BIK и Billon разработали решение, которое «отвечает юридическим требованиям к надежному информационному средству, а также требованиям европейского Общего регламента по защите данных (GDPR), который вступает в силу в этом месяце». В системе, в частности, предусмотрено право на удаление персональных данных.

BIK и Billon уже тестируют блокчейн-архитектуру Billon в 8 польских банках с конца 2017 года. Система, как сообщается, способна публиковать более 150 млн документов ежемесячно.

Кроме того, в пресс-релизе говорится, что Billon видит себя компанией так называемого «цивилизованного блокчейна». Это значит, что она внедряет блокчейн для обработки фиатных валют. Она отказалась от криптовалют и вместо них использует «E-money» – платежное средство, которое регламентируется директивой Европейской комиссии об электронных деньгах (e-money) 2009 года.

По словам CEO Billon Анджея Хорошака, их «система данных – это начало настоящей революции в управлении информацией. Теперь есть возможность уйти от ограничений закрытых централизованных баз данных к демократическому блокчейн-интернету, где каждый пользователь сможет контролировать свою персональную информацию. Мы с нетерпением ждем, когда технология блокчейн будет массово принята такими индустриями, как телекоммуникации, страхование и коммунальные услуги, что позволит сделать их документооборот более надежным и конфиденциальным».

Фото: Immersion Imagery

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.