Короткие позиции на биткоин снова растут после уверенного снижения

Число коротких позиций на биткоин резко возросло в воскресенье, когда в течение нескольких часов было открыто 12 000 шортов общей стоимостью около $87 млн. На протяжении последней недели число коротких позиций только снижалось, что сопровождалось подъёмом цены биткоина на $500.

Вчерашний подъём не был компенсирован аналогичным увеличением длинных позиций, объёмы которых по-прежнему остаются на относительно низких уровнях. Цена биткоина при этом продолжает держаться выше отметки $7 200.

Что именно стало причиной столь стремительного роста коротких позиций, не ясно. 31 августа закрылся месячный фьючерсный контракт биржи CME, поэтому последние явления на рынке могут быть связаны с желанием игроков с Уолл-стрит хеджировать длинные позиции по фьючерсам, предполагает Trustnodes. Или же крупные трейдеры подумали, что биткоин могут ждать сложности при попытке преодоления новых сопротивлений, и решили не упускать возможность.

Если их расчёт окажется неверным, то эти короткие позиции могут стать топливом для нового ралли биткоина в результате так называемого сквиза. «Сквиз коротких позиций – это ситуация, при которой акция или биржевой товар, против которого открыт большой объём коротких позиций, начинает резко расти, вынуждая держателей таких позиций закрывать их, благодаря чему акция поднимается ещё выше. Хотя разворот рынка может оказаться лишь временным, немногие держатели коротких позиций будут брать на себя дополнительные риски и могут предпочесть закрыть их, даже если это будет означать для них значительный убыток», — объясняет Investopedia.

В то время как одни трейдеры рассчитывают на вышеописанный сценарий, другие ожидают обратного – падения цены биткоина и извлечения прибыли держателями коротких позиций.

Партнёр Placeholder VC Крис Берниск в своём Twitter описал возможные последствия появления крупной короткой позиции на рынке биткоина: «Необычайно большие короткие позиции – это интересное явление, потому что его можно одновременно интерпретировать двумя противоположными способами. С точки зрения импульса рост коротких позиций может означать наступление удачного времени для присоединения к ним, поскольку вместе взятые они способны двигать актив назад. Но есть и обратная позиция: множество коротких позиций может сыграть роль “ракетного топлива” для взлёта, если их держатели заблуждаются и будут ликвидированы».

Тем временем, на рынке Ethereum наблюдается противоположная ситуация – объёмы длинных позиций приближаются к историческому максимуму, получив очередной толчок на прошлой неделе, когда стало известно о готовящихся к запуску фьючерсах на вторую крупнейшую криптовалюту биржи CBOE. Курс ETH при этом остаётся ниже уровня $290.

«Вы сами вольны выбирать интерпретацию для биткоина в этом конкретном случае, но важно, чтобы вы учитывали оба возможных сценария», — добавил Берниск.

Фото: Open Studio

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.