Японский депутат призывает выпустить государственную криптовалюту в ближайшие 2-3 года

Представитель правящей Либерально-демократической партии Японии призвал к скорейшей разработке и выпуску цифровой йены. По его мнению, это должно произойти в ближайшие 2-3 года.

Глава комиссии по исследованию банковских и финансовых систем Либерально-демократической партии Японии Козо Ямамото (Kozo Yamamoto) заявил, что страна должна выпустить цифровую йену в ближайшие два-три года. Как сообщает
Reuters, Ямамото заявил, что планы по созданию цифровой валюты Центрального банка Японии должны быть включены в руководящие принципы правительства к середине года.

Он объяснил, что цифровые валюты могут быстро распространиться в странах с развивающейся экономикой и помочь Китаю, который работает
над собственной криптовалютой, достичь господства в этой сфере. По мнению Ямомото, именно поэтому разработка цифровой йены должна быть быстрой:

«Чем скорее, тем лучше. Мы подготовим предложения для включения в руководящие принципы правительства и надеемся, что это произойдет через два-три года. […] Если каждой стране удастся контролировать потоки денег с помощью собственной цифровой валюты, это может предотвратить большие колебания во время кризиса и стабилизировать экономики стран».

Замечания Ямамото вторят комментариям бывшего министра экономики и председателя правящей партии Акиры Амари (Akira Amari), который ранее заявил, что Япония должна выпустить собственную криптовалюту чтобы противостоять планам Китая. Хотя распространение государственной криптовалюты может подорвать доминирование доллара, оно также может стабилизировать рынки развивающихся стран, например, Камбоджи.

Напомним, что на днях представители правящей партии Японии призвали
членов G7 отреагировать на планы по запуску цифрового юаня Китаем путем сотрудничества в исследованиях криптоактивов. Кроме того, в прошлом месяце Банк Японии вошел в новую группу центральных банков для изучения возможностей государственных криптовалют, а также заявил, что может выпустить цифровую валюту при возникновении широкого спроса.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.