Госсекретарь США предупредил о рисках анонимных криптовалютных транзакций

Государственный секретарь США и один из советников Дональда Трампа Майк Помпео заявил, что криптовалюты, например биткоин и Libra, должны регулироваться таким же образом, как и прочие инструменты для осуществления электронных финансовых транзакций.

«Тот же набор требований, что предъявляется к транзакциям, проходящим через SWIFT или наши финансовые учреждения, должен предъявляться и к этим транзакциям», – сказал он в разговоре с CNBC.

Помпео надеется, что платёжная система не станет развиваться в направлении анонимных криптовалютных транзакций, так как это приведёт к «снижению уровня безопасности в мире».

«Риск анонимных транзакций нам всем хорошо известен. Он известен нам по 11 сентября и террористической деятельности, которая осуществлялась в течение 15 лет до этого, когда у нас ещё не было хороших инструментов для отслеживания таких транзакций. Тогда у нас не было возможности понимать денежные потоки и определять, кто перемещает деньги, – добавил он. – Мы должны сохранить финансовую систему, глобальную финансовую систему, которая защищает нас».

Ранее Трамп сообщил, что он не «поклонник биткоина и других криптовалют, которые не являются деньгами, чья стоимость чрезвычайно волатильна и происходит из ничего», а министр финансов Стивен Мнучин заявил, что США «не позволят поставщикам услуг в сфере цифровых валют действовать в тени».

Фото: Syda Productions

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.