GMO Internet раскрыла детали нового биткоин-майнера на 7 нм чипе

Японский IT-гигант GMO Internet раскрыл цену и технические характеристики своего нового биткоин-майнера — первого в мире построенного на 7 нм ASIC.

Впервые японская компания объявила о планах разработки майнингового чипа с размером кристалла 7 нм в сентябре прошлого года. Согласно планам, они должны были в 4 раза превзойти по эффективности существовавшие на тот момент 16 нм чипы. В начале этого года в GMO сообщала о создании 12 нм чипа.

На пресс-конференции компания пояснила, что 7 нм ASIC, который используется в новом биткоин-майнере B2, спроектирован в Японии, но производиться будет на Тайване.

Сообщается, что ASIC-майнер B2 обеспечит майнинговую мощность 24TH/s при потребляемой мощности 1,95 кВт. Для сравнения, нынешний лидер рынка — Antminer S8 от Bitmain — предоставляет 14 TH/s при потреблении 1,3 кВт. В результате майнер B2 на 1 TH/s потребляет 81 Вт, Antminer S8 — 93 Вт. Цифры вполне сопоставимые.

Также сопоставимыми, исходя из вычислительной мощности, оказались и цены сравниваемых ASIC-майнеров. Японская компания заявила цену на B2 в $1999, а Antminer S9 стоит $837.

Впрочем, генеральный директор GMO Internet Масатоши Кумагаи (Masatoshi Kumagai) в ходе пресс-конференции подтвердил цель компании — сбросить Bitmain с лидирующей позиции в отрасли:

“Я уважаю Bitmain, но мы опередим их”.

Ранее компания представила план, согласно которому предзаказ ее новых ASIC-майнеров с 7 нм чипами откроется во II квартале года, а поставки начнутся в октябре. Позднее была названа точная дата начала приема предварительных заказов — 6 июня 2018 года.

Напомним, что GMO Internet начала майнинговый бизнес в конце прошлого года и недавно отчиталась о результатах первых месяцев работы. Пока GMO Internet использует для майнинга в основном оборудование сторонних поставщиков.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.