Gartner: Цикл хайпа блокчейна близок к стадии «избавления от иллюзий»

Интерес к технологии блокчейн улетучивается, отмечает исследовательская компания Gartner в своём отчёте «Цикл хайпа в развивающихся технологиях».

Как сообщает CoinDesk, Gartner включила блокчейн и ещё четыре развивающихся технологии в своё последнее исследование, чтобы описать тренды, способные стереть грань между людьми и машинами. Технология блокчейн находится на пороге фазы «избавления от иллюзий», прохождение которой может позволить ей достичь «плато продуктивности» в течение ближайшего десятилетия.

«Избавление от иллюзий» означает, что «интерес к технологии исчезает, в то время как эксперименты и реализации не оправдывают ожиданий. Интересующиеся технологией новаторы уходят или демонстрируют свою несостоятельность. Инвестиции продолжают поступать только в том случае, если выжившие поставщики решений улучшают свои продукты, таким образом удовлетворяя требования ранних последователей», — поясняет Gartner на своём сайте.

Вице-президент Gartner по исследованиям Майк Уолкер отметил, что «технологии цифровизированных экосистем быстро проходят через цикл хайпа», добавив: «Блокчейн-платформы и платформы интернета вещей к настоящему времени преодолели пик. Мы считаем, что они достигнут стадии созревания в ближайшие 5-10 лет».

«Переход от разделённых технических инфраструктур к обеспечивающим формирование экосистемы платформам» является основой для формирования уникальных бизнес-моделей с применением технологии по мере её стабилизации в будущем, отмечает компания Gartner, разработавшая широко известную концепцию циклов хайпа.

Согласно информации на сайте Gartner, циклы хайпа в развивающихся технологиях являются самым давним ежегодным исследованием циклов хайпа компании, предназначенным для формирования межотраслевой картины технологий и трендов.

Фото: phive

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.