Финансовый регулятор Болгарии будет следить за преступностью на домашнем крипто-рынке

Комиссия по финансовому надзору Болгарии (FSC) начнет мониторить и анализировать крипто-рынок и первичные размещения монет (ICO), организованные в стране, чтобы разработать меры для борьбы с отмыванием денег и мошенничеством, осуществляемых при помощи виртуальных валют.

Согласно документу «Стратегия мониторинга финансовых технологий в небанковском финансовом секторе (2018-2020)», опубликованному на сайте FSC на прошлой неделе, работа Комиссии будет сосредоточена в следующих четырех направлениях:

  • Разработка требований для возможного лицензирования или регистрации компаний, предлагающих инновационные финансовые продукты и/или сервисы и технологии в небанковском финансовом секторе;
  • Анализ необходимости разработки законодательной базы в отношении аутсорсинговых сервисов (включая облачные сервисы);
  • Создание инновационных хабов;
  • Управление рисками, связанными с кибербезопасностью.

«Перед небанковским финансовым сектором стоит задача сбалансировать преимущества внедрения этой суперсовременной технологии, а также сохранить финансовую стабильность и безопасность для потребителей и инвесторов в этом секторе», – говорится в документе FSC.

Впрочем, законодатели и правоохранительные органы вряд ли поспевают за быстрым развитием преступного крипто-рынка Болгарии. Эта страна является вторым крупнейшим держателем биткоинов в мире (первенство у Сатоши Накамото). Это стало возможным благодаря полицейским операциям, по результатам которых у предполагаемых преступников были изъяты большие суммы в BTC.

Многие из них расплачивались биткоинами, и в результате серии арестов, проведенных правоохранительными органами страны в мае 2017 года, у них было изъято 213 519 биткоинов – достаточно для оплаты четверти национального долга Болгарии. В настоящее время суммарная стоимость изъятых биткоинов составляет более 1,4 млрд долларов.

Фото: BCFC

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.