Евросоюз выступил против запуска стейблкоинов до разработки регулирования

Европейская комиссия и Европейский совет выпустили совместное заявление, в котором выступили против использования стейблкоинов на территории Евросоюза до того, как будет разработано регулирование.

В совместном заявлении Европейская комиссия и Европейский совет предупредили, что ни один глобальный проект стейблкоина не должен быть запущен в ЕС «до тех пор, пока правовые, нормативные и регуляторные проблемы и риски не будут должным образом определены и устранены».

Несмотря на жесткую позицию организаций, директор департамента ЕС и международных отношений в Министерстве финансов Литвы Дариус Тракелис (Darius Trakelis) утверждает, что это не помешает операторам стейблкоинов продолжать реализовывать свои планы, поскольку ЕС не против инноваций и упрощения платежей.

«Речь идет не только о проекте стейблкоина Facebook. Вы не найдете упоминания компании в документе. Инициатива Facebook вызвала дискуссию, но позиция ЕС четкая – она применима также и к любым другим проектам стейблкоинов», – добавил он.

По словам Тракелиса, Европейская комиссия надеется установить свою позицию в отношении стейблкоинов заранее, до появление любых подобных инициатив на территории ЕС. Он отмечает, что это поможет компаниям лучше понимать, как регуляторы отнесутся к выпуску стейблкоинов.

«Данное заявление не означает, что ЕС против инноваций или упрощенных платежей. Евросоюз хочет защитить потребителей и пользователей и обеспечить финансовую стабильность стран ЕС», – заявил Тракелис.

У Евросоюза есть ряд опасений по поводу стейблкоина Facebook. Европейская комиссия сообщает, что она отправила компании запрос на предоставление более подробной информации о стейблкоине Libra, но пока не получила ответ. Тракелис пояснил:

«На данный момент у нас нет информации о том, что будет представлять из себя Libra. Мы пытались получить больше информации и подготовиться к любым рискам, которые могут возникнуть. Вот почему было опубликовано заявление, в котором указывалось, что перед запуском любого стейблкоина должны быть определены все соответствующие нормативные и правовые риски».

В заявлении говорится, что стейблкоины могут предоставлять возможности для более дешевых и быстрых платежей, но не должны подрывать существующий финансовый и денежный порядок, а также денежный суверенитет в ЕС. Кроме того, необходимо обеспечить юридическую ясность в отношении статуса стейблкоинов и субъектов, которые намереваются их выпускать.

Согласно заявлению, решение проблем, созданных «глобальными стейблкоинами», требует скоординированного глобального ответа. Кроме того, появление стейблкоинов подчеркивает важность постоянного совершенствования механизмов оплаты.

В октябре вице-председатель Европейской комиссии и комиссар по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис рассказал, что организация планирует представить новые правила регулирования криптовалют, а в августе антимонопольный регулятор ЕС начал проверку в отношении криптовалютного проекта Libra.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.