ЕС запускает инвестиционный фонд для финансирования проектов на базе блокчейна и ИИ

Европейский инвестиционный фонд (EIF) и Европейская комиссия запустили новый фонд объемом в $400 млн для того, чтобы ЕС не отставал от США и Китая в развитии блокчейна и искусственного интеллекта (ИИ).

EIF и Европейская комиссия вложили более $110 млн в программу, которая сделает капитал доступным для компаний, занимающихся ИИ и блокчейном, через венчурные фонды или других инвесторов. Согласно сообщению в блоге фонда, EIF планирует принимать косвенное участие в финансировании предприятий малого и среднего бизнеса.

Европейский инвестиционный фонд также ожидает, что частные инвесторы вложат в проект до $331 млн, а общая сумма капитала фонда увеличится в следующем году. Как сообщает издание Sifted, благодаря инвестиционной программе фонд может вырасти до $2.2 млрд.

«Инвестирование в портфель инновационных компаний, занимающихся ИИ и блокчейном, поможет создать динамичное сообщество инвесторов в ЕС. Привлекая банки, мы сможем увеличить объем инвестиций на государственном уровне», – говорится в сообщении EIF.

Отметим, что расходы ЕС на блокчейн в этом году составили $674 млн и в основном были направлены на исследования и доказательства концепций. Согласно информации International Data Corporation, больше всего на развитие блокчейна тратят США – $1.1 млрд, а также Китай – $319 млн.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.