Экс-глава PayPal: деньги будут цифровыми, но биткоин — это мошенничество

Бывший генеральный директор PayPal Билл Харрис (Bill Harris) с оптимизмом смотрит на будущее цифровых валют, но считает биткоин мошенничеством.

“Я абсолютно уверен, что деньги должны быть цифровыми. Они становятся все более цифровыми и будут полностью цифровыми, но это не значит, что для этого нам необходима новая валюта”, — заявил Харрис.

По его мнению, криптовалюта не может быть эффективным средством платежа или средством накопления из-за своей высокой волатильности. Бывший глава крупнейшей электронной платежной системы также скептически отозвался о связи ценности и полезности биткоина.

“Нет никакой причины, по которой новая валюта должна немедленно иметь стоимость в миллиарды долларов”, — сказал Билл Харрис.

Сторонники биткоина утверждают, что его ценность обеспечивает ограниченное количество монет, которые могут быть добыты. Всего может существовать только 21 млн BTC. Накануне сообщалось, что “намайнена” 17-миллионная монета.

“Мой автограф достаточно редкий. Я могу пообещать, что никогда не подпишу листок бумаги более 21 миллиона раз, но это не сделает его более ценным”, — ответил на это Харрис.

При этом, как и многие другие биткоин-скептики, он отделил криптовалюты от технологии, лежащей в их основе:

“Есть биткоин как валюта, а есть как технология. Технология блокчейн имеет потрясающие приложения, в том числе в финансовых транзакциях, но для этого нам не нужна новая валюта”, — уверен Билл Харрис.

Напомним, ранее действующий CEO PayPal Дэн Шульман (Dan Schulman) очень осторожно высказался о криптовалютах, назвав их экспериментом с неясным результатом. А сооснователи компании разошлись в своих мнениях: если Питер Тиль (Peter Thiel) верит в биткоин и уже заработал на вложениях в него сотни миллионов долларов, то Макс Левчин (Max Levchin) усомнился в долговечности BTC.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.