Джек Ма: Блокчейн бесполезен, если не думать об экологии и производстве

Глава Alibaba Джек Ма считает технологию блокчейн довольно бессмысленной – разве что она не поможет трансформировать производственную индустрию и защитить окружающую среду.

Как пишет издание cnBeta, выступая на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Китае, Ма высказал мнение о том, что технологиям вроде блокчейна, искусственного интеллекта (ИИ) и интернета вещей – о которых часто говорят как о драйверах четвёртой промышленной революции – ещё только предстоит доказать свою полезность миру.

«Эпоха данных даёт производителям уникальную возможность преобразовать индустрию, –сказал Ма на конференции. – Но блокчейн и интернет вещей окажутся бесполезны, разве что не смогут поспособствовать трансформации промышленности, а также эволюции общества в более экологичном и инклюзивном направлении».

Ма коснулся в своей речи не только блокчейна, но и самых распространённых заблуждений об ИИ и роли технологии в будущем.

Хотя предприниматель воздержался от рассказа о том, собирается ли Alibaba интегрировать блокчейн в свои сервисы, компания, очевидно, знакома с технологией распределённого реестра не понаслышке. В действительности на Alibaba и IBM суммарно приходится 90% всех патентов в мире, связанных с технологией распределённого реестра.

Это, впрочем, не остановило Alibaba – а также Baidu и Tencent, других крупных игроков китайского IT-рынка – от запрета на своей платформе любой деятельности, связанной с криптовалютами.

Фото: SL Chen

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.