Министр финансов Зимбабве: В вопросе криптовалют мы должны равняться на Швейцарию

По словам нового министра финансов Зимбабве, его страна должна воспользоваться биткоином на государственном уровне на манер Швейцарии. Об этом пишет It Web Africa.

Ссылаясь на то, что центральный банк Швейцарии «понимает и инвестирует» в биткоин, Мтали Нкабе призвал Резервный банк Зимбабве последовать его примеру.

«Зимбабве должна инвестировать в понимание инноваций, а центральные банки часто слишком медлят с инвестициями в эти технологии, – приводятся в статье его слова. – Но есть страны, которые двигаются быстрее. Взгляните, например, на центральный банк Швейцарии – они пытаются понять биткоин и инвестируют в него».

Зимбабве продолжает испытывать денежные проблемы, которым сопутствуют политические потрясения, вызванные экономическими трудностями в стране.

Резервный банк Зимбабве, тем временем, принял рискованную позицию в отношении криптовалют, в мае этого года запретив – аналогично Индии и Ирану – всем местным банковским учреждениям обслуживать криптовалютные компании.

Нкабе добавил, что игнорирование биткоина закроет его стране дверь к выгодам, которые эта технология может принести в будущем.

«…если эти страны видят его ценность и ценность того, куда это всё ведет, мы тоже должны обратить на это внимание, – сказал он. – Идея в том, что мы не должны это останавливать, не должны говорить, чтобы люди этого не делали. Наоборот, регуляторы должны инвестировать в это, чтобы не отставать и искать способы для понимания технологии, чтобы вы могли её регулировать, исходя из понимания».

В июле Резервный банк Зимбабве сообщил, что изучает способы применения технологии блокчейн в своих внутренних процедурах.

Фото: Fedor Selivanov

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.