Chainalysis заявила о непричастности к продаже данных клиентов Coinbase

Американская аналитическая компания Chainalysis опровергла информацию о том, что она занималась сбором и продажей персональных данных клиентов крипто-биржи Coinbase.

Обвинения в адрес компании посыпались после того, как на прошлой неделе представители Coinbase заявили, что они были вынуждены воспользоваться решениями стартапа Neutrino, потому что их предыдущий поставщик аналитических услуг распространял данные клиентов.

Хотя Coinbase не назвала конкретную компанию, Chainalysis решила пояснить, что в рамках своей операционной деятельности он не хранит и не передаёт личные данные клиентов. «Пользующиеся набором инструментов Chainalysis биржи передают данные о транзакциях, но не персональные идентификационные данные своих клиентов, чтобы Chainalysis могла автоматизировать процесс мониторинга транзакций. Связь транзакций с пользователями осуществляется не Chainalysis, потому что мы не собираем идентификационную информацию с бирж», — сообщила компания в официальном заявлении.

Chainalysis также отметила, что выделяет транзакции «на основании индикаторов рискованного поведения», например, если известно, что адрес получателя связан с торговцем в даркнете или террористической организацией. Для этого достаточно знать, что конкретный адрес принадлежит клиенту биржи, при этом дополнительная информация о нём не требуется, утверждает компания.

Ранее с аналогичным заявлениям выступил другой партнёр Coinbase – аналитическая компания Elliptic.

Фото: Saklakova

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.