Биржевой продукт на базе Ethereum начал торговаться на швейцарской фондовой площадке SIX

Швейцарская фондовая биржа SIX провела листинг торгуемого на бирже продукта (ETP), привязанного к криптовалюте Ethereum. ETP представляет собой вид финансового инструмента, в основе которого лежат такие активы, как биржевые товары или криптовалюты, и открывает дополнительные возможности для их обращения на бирже наряду с ценными бумагами.

Во вторник SIX Group сообщила об открытии торгов на рынке Amun Ethereum ETP, получившего тикер AETH. Годовая ставка за управление активами составляет 2,5%.

AETH стал третьим криптовалютным ETP, вышедшим на биржу SIX. В конце прошлого месяца биржа запустила Amun Bitcoin ETP под тикером ABTC, а в ноябре — Amun Crypto Basket Index ETP под тикером HODL, который привязан к пяти крупнейшим криптовалютам по рыночной капитализации и ликвидности. В настоящее время он состоит из долей биткоина, эфира, XRP, Bitcoin Cash и Litecoin.

Как пояснила фирма в ноябре, криптовалютные ETP не квалифицируются в качестве коллективных инвестиционных схем в соответствии с Законом о коллективных инвестиционных схемах Швейцарии, что освобождает их от регулирования Управления по надзору за операциями финансового рынка (FINMA). Инвесторы, однако, отказываются от предоставляемых соответствующими законами гарантий.

В феврале SIX объявила, что запустит собственную блокчейн-платформу для оптимизации торгов во второй половине этого года.

Фото: Denis Linine

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.