Британский финансовый гуру подал в суд на Facebook из-за рекламы криптовалютных мошенников

Мартин Льюис, британский гуру по личным финансам, судится с Facebook из-за того, что социальная сеть позволила криптовалютным мошенникам продвигать свои схемы от его имени.

Льюис является основателем блога MoneySavingExpert, а его имя и лицо стали хорошо известны общественности за годы публикаций и выступлений. В своём блоге Льюис пояснил, что он подал в суд на Facebook как частное лицо, а не как представитель MoneySavingExpert. Он также отметил, что любые средства, которые могут быть присуждены ему, будут перечислены на борьбу с мошенничеством.

По словам Льюиса, свыше 50 фейковых объявлений в Facebook заявляли о связи с ним в течение последнего года. Он называет две схемы – Bitcoin Code и Cloud Trader – которые привлекали инвесторов обещаниями небывалых прибылей на торговле бинарными опционами, рисковом классе активов, который Льюис называет «почти гарантированной потерей денег».

В определённых случаях объявления походили на полноценные материалы, размещённые в британских изданиях The Mirror и BBC.

«Поиграли и хватит. Я уже больше года борюсь с Facebook из-за того, что они разрешают мошенникам использовать моё имя и лицо, чтобы обдирать уязвимых людей, и это продолжается», — пишет он. «Пришло время призвать Facebook к ответу. Они заявляют, что представляют платформу, но не издательство. В то же время, это не просто пост на форуме, они получают деньги за публикацию, они распространяют и продвигают объявления мошеннических предприятий. Я надеюсь, что мой иск приведёт к изменению системы».

Facebook запретил рекламу криптовалют и ICO в январе этого года. Льюис признаёт, что некоторые объявления были удалены, но в определённых случаях процесс занимал «дни или недели», а скамеры продолжают находить новые способы обхода блокировок.

Фото: Chinnapong

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.