Британский биткоин-мошенник экстрадирован в США за присвоение 36 млн долларов

В пятницу ФБР сообщило, что 49-летний британец Ренвик Хэддоу был экстрадирован из Марокко в США, чтобы предстать перед федеральным окружным судом Южного округа Нью-Йорка. Он обвиняется в незаконном присвоении более 36 млн инвесторов, вложивших свои средства в компании Bitcoin Store и Bar Works. Об этом пишет Bitcoin.com.

Хэддоу был арестован в Марокко в июле 2017 года, после того как SEC выдвинула против него обвинение в мошенничестве. Он использовал торговых представителей для осуществления холодных звонков потенциальным инвесторам и продажи ценных бумаг двух компаний, находящихся под его управлением. На тот момент у Хэддоу за плечами уже имелось темное прошлое.

Согласно иску SEC, в промо-материалах, демонстрировавшихся инвесторам обеих компаний, помимо других ложных фактов, рассказывалось о топ-менеджерах, которых на самом деле не существовало. Привлечённые с помощью Bitcoin Store и Bar Works средства Хэддоу переправлял в Марокко и на Маврикий.

В промо-материалах Bitcoin Store инвесторам сообщалось, что это «простой в использовании и безопасный способ для хранения и торговли биткоинами», и что валовый объем продаж компании составляет несколько млн долларов. Тем не менее, SEC утверждает, что Bitcoin Store, во-первых, никаких операций не выполняла вовсе, а во-вторых, не имеет заявленного валового объема продаж. К примеру, в 2015 году на банковские счета Bitcoin Store через входящие транзакции пришло менее 250 тысяч долларов, и ни один из этих долларов, по всей видимости, не пришел от клиентов. Хэддоу взял псевдоним «Джонатан Блэк», чтобы скрыть свою причастность к делу, а также лгал о большом опыте в финансовой сфере.

«Как говорится в нашем иске, Хэддоу создал две трендовые компании и заставлял инвесторов верить, что их ждет быстрая прибыль, к которой их приведут высококвалифицированные топ-менеджеры. В реальности обеими компаниями завуалированно руководил сам Хэддоу; они были очень далеки от прибыльности», – сообщил Эндрю М. Каламари, директор нью-йоркского регионального офиса SEC.

Хэддоу обвиняется в двух случаях мошенничества с использованием телефонной линии. По каждому из обвинений ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Фото: Elnur

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.