Binance начнет передавать данные о транзакциях свыше $1000

Крупнейшая криптовалютная биржа Binance будет контролировать все транзакции пользователей и передавать те, что превышают $1 тыс.

Binance присоединилась к организации Global Travel Rule (GTR). Так площадка начнет соответствовать требованиям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). 

Binance теперь соответствует рекомендациям FATF

Альянс GTR — глобальное сообщество поставщиков виртуальных активов (VASP). Они используют комплексное решение для того, чтобы соответствовать международному правилу по борьбе с отмыванием денег, или Travel Rule («Правило контроля переводов»). 

Согласно рекомендациям FATF, финансовые учреждения и VASP должны собирать персональные данные пользователей, переводящих свыше $1 тыс., и передавать их в организацию GTR. Однако пороговое значение варьируется в зависимости от юрисдикции. 

Передаваемая информация включает в себя:

  • имя отправителя и адрес его кошелька;
  • физический адрес отправителя;
  • идентификационный номер клиента или дату и место его рождения. 

Правило призвано помочь властям в борьбе с преступностью. К нему уже присоединилось более 200 стран. 

«Будучи надежным поставщиком услуг в экосистеме цифровых активов, мы обязаны обеспечить безопасность и конфиденциальность личной информации пользователей», — говорится в сообщении Binance. 

Travel Rule противоречит природе крипты 

Правило контроля переводов приняли еще в 2016 году. Спустя пять лет его обновили, чтобы распространить действие на операции, связанные с цифровыми активами. 

Некоторые страны приняли его почти сразу — например, США и Канада. Другие же ввели его относительно недавно. В частности, Великобритания приняла Travel Rule только в сентябре 2023 года. К моменту написания материала правило также работает в Сингапуре, Швейцарии, Гибралтаре, Малайзии и Южной Корее.

Тогда в криптосообществе и разгорелись споры касательно рекомендаций FATF. По мнению их критиков, правило нарушает саму природу криптовалют, которая предполагает финансовую автономию без государственного надзора. 

Ранее аргентинское сообщество призвало недавно избранного президента страны Хавьера Милея не принимать Travel Rule. Местные биткоин-энтузиасты назвали его «драконовским правилом». 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.