Минфин США ввел санкции против 13 криптокомпаний за работу с российскими банками — Bits Media

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении 13 организаций за использование криптовалют при взаимодействии с подсанкционными российскими компаниями.

OFAC отметило, что многие из указанных криптокомпаний совершали транзакции с попавшими под санкции российскими банками, биржами и площадками даркнета, используя криптовалюты. В частности, в «черный список» Минфина попала B-Crypto — московская финтех-компания, сотрудничающая с Росбанком для облегчения международных расчетов для российских экспортеров. Там же присутствует платформа «Атомайз», зарегистрированный оператор цифровых финансовых активов (ЦФА), который специализируется на токенизации драгоценных металлов. Компания является партнером Росбанка и Совкомбанка, которые тоже включены в список OFAC.

Минфин также упомянул P2P-платформу Bitpapa. Как утверждает ведомство, платформа провела криптовалютные транзакции на миллионы долларов с российской даркнет-площадкой Hydra и криптовалютной биржей Garantex. В октябре Garantex опровергла статью издания The Wall Street Journal (WSJ), в которой утверждалось, что компания участвует в финансировании палестинских боевиков. В списке OFAC значится и компания Crypto Explorer, также известная как AWEX. Она является оператором обменника виртуальных валют в России и ОАЭ, предлагающего конвертацию цифровых активов, рублей и дирхамом. AWEX переводит средства на кредитные карты Сбера и Альфа-Банка, отметил Минфин.

«Россия все чаще обращается к альтернативным платежным механизмам для обхода санкций США. Поэтому мы продолжим разоблачать компании, помогающие подсанкционным финансовым учреждениям из РФ взаимодействовать с международной финансовой системой», — заявил заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведкой Брайан Нельсон (Brian Nelson).

Напомним, что в 2021 году OFAC оштрафовало сервис BitPay на $500 000 за проведение транзакций между гражданами США и лицами, находящимися в регионах под американскими санкциями (Крым, Куба, Северная Корея, Судан, Иран и Сирия).

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.