Что такое ICO и куда идут деньги после его проведения

Куда идут деньги собранные на ICO

В 2014 году на ICO были выставлены токены Эфириума по базовой цене 1 цент за монету. В январе 2018 года зафиксирован исторический максимум, во время которого цена криптовалюты подорожала до 1420 $. Аналитики убеждены, что к 2040 году Эфириум подорожает до 100 000 $ и станет ведущей цифровой единицей. То есть, с помощью ICO у инвесторов есть возможность из 10 центов сделать миллионов долларов США.

10 центов в 2014 году → ICO Эфириума → 1 000 000 $ в 2040 году

Именно из-за такой высокой доходности пользователей привлекают различные ICO-стартапы. Проблема в том, что сразу после привлечения капитала большинство проектов закрывается и оставляет инвесторов с ненужной криптовалютой. Чтобы снизить риск, сегодня мы поговорим о том, куда идут деньги собранные на ICO. Вы узнаете, как должен развиваться нормальный проект и какой схемы придерживаются мошенники.

Куда должны идти деньги собранные на ICO

ICO – это сбор капитала на развитие нового криптовалютного проекта. Все вырученные средства должны направляться на воплощение задуманной идеи. Команда стартапа должна разработать программную инфраструктуру, провести маркетинговую компанию, вывести готовый продукт на глобальный рынок, привлечь партнеров и после этого заняться новыми технологиями, которые могли бы улучшить проект. Все начинается со следующих шагов:

  • у команды единомышленников появляется идея, позволяющая задействовать технологию блокчейна и решить какую-то существующую проблему;
  • предложенная идея переводится в формат бизнес-плана и дополняется подробным техническим описанием;
  • весь собранный материал выставляется на специальную интернет-площадку, которая занимается организацией ICO для новых стратапов;
  • проводится рекламная компания и начинается pre-ICO. Это временной период, во время которого созданные токены продаются со скидкой;
  • начинается этап ICO и инвесторы могут приобрести токены нового стартапа;
  • команда проекта получает деньги на реализацию своей идеи.

В 2018 году по описанной схеме развивается менее 10% всех стартапов. Это связано с тем, что организовать новое ICO недорого и несложно. Кроме того, на законодательном уровне механизм ICO никак не урегулирован, поэтому взаимодействий с командой проекта и инвесторами строится исключительно на доверительных отношениях. Этим пользуются мошенники, которые зарабатывают на пользователях, желающих быстро получить крупную прибыль.

Куда тратятся деньги от ICO в большинстве современных проектах

После завершения ICO более 90% проектов прекращают развиваться, выводят инвесторские средства и приступают к реализации новых мошеннических схем. Об этом нашим читателям рассказал один из криптографов компании Distributed Lab:

  • в 2018 году чтобы провести рекламную компанию и подготовить токены на pre-ICO достаточно вложить около 20 000 $;
  • уже на этапе pre-ICO выручка может превысить 200 000 $;
  • на собранные средства заказывается красивый сайт и реклама, транслируемая по всем доступным каналам;
  • после этого проводится ICO, выручка от которого может превысить 2 000 000 $.

То есть, вложили 20 000 $ — забрали 2 000 000 $. Часть полученной прибыли команда делит между собой, а остаток направляется на запуск новых подобных ICO. На практике цифры могут отличаться, однако суть от этого остается не изменой.

 

Заключение

Чтобы выбрать перспективное ICO, эксперты рекомендуют проверять проект по следующим показателям:  команда, концепция, дорожная карта, наличие рабочего прототипа и полнота документации. На практике это не помогает избежать обмана.

Критерий

На что рекомендуют обратить внимание

Что может произойти

Команда.

Проектом должны заниматься профессионалы с опытом участия в подобных мероприятиях.

После ICO состав команды может измениться, а места доверенных лиц займут мошенники.

Концепция.

Новый продукт должен решать какую-то важную проблему, которая до появления блокчейна приносила пользователям массу неудобств.

После ICO разработка нового продукта может попросту не начаться. В этом случае не имеет значения, какую важную проблему он мог бы решить.

Дорожная карта.

Наличие детально расписанного плана говорит о том, что проект будет последовательно развиваться и все инвесторы смогут следить за процессом.

Если после ICO работа над планом не начнется, то степень его детализации не будет иметь никакого значения.

Наличие прототипа.

Если у продукта есть тестовая версия, то можно оценить его будущие возможности.

После ICO прототип может остаться недоработанным и бесполезным.

Полнота документации.

Если компания официально зарегистрирована, то её представители знают о возможных юридических последствиях и не будут обманывать.

Инвесторы не заключают никаких официальных договоров с командой ICO-стартапа. Это означает, что реальных правовых механизмов воздействия не существует. То есть, даже если пользователи потеряют деньги, то не смогут защитить свои интересы в суде.  

 ICO – это рискованный способ заработка без каких-либо гарантий на результат. Если захотите инвестировать в какой-то проект – всегда держите эту мысль в голове и будьте готовы потерять свои деньги. В противном случае ищите альтернативы. Например, вы можете познакомиться с облачным майнингом.

 

ICO

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.