Особенности и детали майнинг криптовалюты

Что такое майнинг и каким он бывает?

Майнинг—это сложная вычислительная деятельность по расшифровке программного кода криптовалюты. Суть этого процесса сведена к тому, чтобы дать возможность любому желающему подключить оборудование и добыть из общей сети цифровые монеты.

Весь процесс майнинга можно разделить на несколько этапов.

  • Этап №1. Пользователь выбирает криптовалюту и подключает специальное оборудование, которое будет находить недостающие блоки в системе блокчейна.
  • Этап №2. Запускается майнер. Это специальная программа, которая направляет вычислительные мощностиустановленного оборудования на расшифровку уникального алгоритма криптовалюты.
  • Этап №3. Когда недостающий блок найден – система блокчейна проводит его проверку.Это защищает сеть от общих угроз и делает криптовалюту одним из самых безопасных платежных средств в мире.
  • Этап №4. Найденный блок фиксируется в блокчейне и об этом сразу же узнают все участники сети.
  • Этап №5. Пользователю на кошелек начисляется определенное количество цифровых монет. Это вознаграждение, которое он получает за проделанную работу.

Когда криптовалюты небыли популярными, для майнинга было достаточно мощного процессора. При этом все затраты равнялись стоимости электричества. После подорожания биткоина конкуренция среди майнеров возросла и для добычи цифровых монет потребовались дополнительные мощности. Это привело к появлению различных разновидностей майнига, которые отличаются по способу добычи, алгоритму шифрования данных и принципу фиксации информации в системе блокчейна.

 

Разновидности майнинга по способу добычи криптомонет

Здесь выделяют три подвида: индивидуальный, коллективный и облачный майнинг.

Индивидуальный майнинг подразумевает использование только собственных ресурсов для получения криптовалюты. Основным показателем здесь выступает хешрейт. Хешрейт – это величина, измеряющая мощность используемого оборудования. Чем выше мощность, тем более сложный криптовалютный алгоритм может быть разгадан. По уровню вычислительной мощности все доступное оборудование делится на три категории: процессоры (CPU-майнин), видеокарты (GPU-майнин) и ASIC-устройства.

В 2018 году в домашних условиях индивидуальный майнинг подходит только для новых цифровых монет с простым программным кодом. Для добычи популярной криптовалюты необходима полноценная ферма и дополнительные льготы, позволяющие снизить затраты на электроэнергию. Без этого индивидуальный майнинг популярных криптовалют лишен смысла, поскольку получаемая прибыль не сможет перекрыть уровень ежемесячных трат.

Коллективный майнинг. Под коллективным майнингом подразумевается работа в пулах. Пул – это специальный сервер, объединяющий вычислительные мощности многих пользователей для расшифровки единого блока. Когда новый блок расшифровывается, все участники процесса получают вознаграждение в пропорциональном порядке: чем больше мощностей задействовано, тем выше доход.

Коллективный майнинг подходит для всех пользователей, у которых не хватает финансовых ресурсов для построения собственной фермы и нет желания использовать собственные мощности для добычи малоизвестных монет.

Облачный майнинг. Это способ отличается от двух предыдущих вариантов тем, что пользователю ненужно приобретать оборудование и выполнять дополнительную работу по его обслуживанию. Достаточно арендовать нужное количество вычислительных мощностей, перейти к майнингу и оставить себе всю добытую криптовалюту.

Облачные сервисы – это способ заработать на майнинге криптовалюты без значительных капиталовложений. Более подробную информацию вы можете прочесть в статье «Облачный майнинг: особенности, плюсы и минусы». Как только изучите теоретический материал – можете выбрать надежный сервис облачного майнинга и попробовать на нем заработать. 

Разновидности майнинга по алгоритму шифрования данных

Любая криптовалюта – это децентрализованная сеть, безопасность которой обеспечивает специальный алгоритм шифрования. Алгоритм шифрования представлен в форме сложного программного кода, наличие которого предотвращает любое произвольное воспроизводство цифровых монет. Иными словами, без алгоритма шифрования любой хакер смог бы подделывать криптовалюту и в этом случае вся её ценность была бы сведана к нулю.

В 2018 году большинство монет в своем программном коде используют три алгоритма: SHA-256,Scrypt и Scrypt-Jane. Подробную информацию о них вы можете посмотреть в статье «Обзор популярных крипто-алгоритмов майнинга и их особенностей».

Разновидности майнинга по принципу фиксации информации в системе блокчейна

Когда новая монета добыта, система блокчейна должна проверить все условия, при которых это случилось. Это дополнительный уровень безопасности, который называется «консенсус-протоколом». Чаще всего разработчики задействуют протоколы  Proof-of-Work и Proof-of-Stake. Они отличаются особенностями своей работы, но выполняют общую функцию – завершают процесс майнинга и делают криптовалюту устойчивой от любых угроз.

Заключение

Майнинг — это сложный вычислительный процесс, после завершения которого появляется криптовалюта. За счет майнинга действующая сеть расширяется, становится защищенной от внешних угроз и позволяет всем заинтересованным пользователям получить цифровые монеты.

 

Разновидности майнинга

По способу добычи криптовалюты

По алгоритму шифрования данных

По принципу фиксации информации в системе блокчейна

Индивидуальный

Коллективный

Облачный

SHA-256, Scrypt,

Scrypt-Jane

Прочие варианты

Proof-of-Work,

Proof-of-Stake

Прочие варианты

 

 

Облачный майнинг, Майнинг

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.