Walmart описал технологию беспилотной доставки на базе блокчейна

Ритейл-гигант Walmart когда-нибудь может обзавестись парком беспилотных автомобилей и грузовиков для доставки покупок, которые будут подключены через блокчейн.

Намек на это можно увидеть в патентной заявке, которая была подана в Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) в октябре и опубликована в четверг. В документе, помимо прочего, говорится, что покупки будут доставляться клиентам при помощи, как называет их Walmart, «автономных наземных машин» (AVG), а также описываются технологические инструменты, позволяющие обезопасить «зоны с ограниченным доступом» в доме клиента, куда эти покупки будут доставляться.

Сама технология в документе почти не описывается, за исключением фрагмента, где Walmart рассказывает, как блокчейн может послужить частью решения для «аутентификационного доступа и шифрования», которое позволит AVG получать доступ в закрытые области.

Кроме того, распределенная сеть будет служить для отслеживания и аутентификации самих товаров.

«Разрешение на взаимодействие клиента с продуктом осуществляется при помощи приватного или публичного ключа аутентификации. В результате к корневым блокам могут быть добавлены новые блоки, содержащие информацию о дате и времени того, когда клиент получил доступ к продукту, доставленному AVG, а также о ключе аутентификации, при помощи которого был выполнен доступ к продукту», – говорится в патентной заявке.

Walmart пишет, что это решение может «повысить лояльность клиента» за счет «значительного удобства», которое обеспечивает система. Компания добавляет, что эта система, будучи автоматизированной, позволит снизить издержки за счет отказа от водителей.

В начале марта на сайте USPTO была опубликована патентная заявка Walmart, в которой блокчейн рассматривался как средство для отслеживания поставок пищевых продуктов и создания «умной» курьерской системы.

Фото: Roman Tiraspolsky

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.