Walmart изучает возможность применения блокчейна для коммуникации между дронами-доставщиками

Судя по содержанию недавних патентных заявок Walmart, ритейл-гигант исследует возможность практического применения технологии блокчейн, и самая последняя из них подразумевает её использование в сфере автоматизированных дронов для доставки товаров. Об этом пишет CoinDesk.

В заявке, опубликованной 30 августа, описывается система, в которой «автономные электронные устройства» связываются друг с другом по беспроводной связи, а также передают друг другу транспортируемые объекты после прохождения процесса идентификации.

После того, как один дрон переместится к месту, где находится другой дрон, они при помощи «блокчейн-ключей» обмениваются аутентифицирующими сигналами, после чего первый робот передает второму свой груз, если успешно распознает «коллегу». В своей работе дроны будут полагаться на базу данных о доставке, хранящуюся в блокчейне компании.

Согласно патентной заявке, в процессе идентификации роботы передают друг другу сигналы, для чего могут использовать самые разные средства, включая RFID-коды, QR-коды или ультразвук.
Кроме того, каждый робот может быть наделён уникальными характеристиками, чтобы другим дронам было проще его идентифицировать.

Также, согласно заявке, использование автоматизированной технологии рассматривается как способ сократить время для обеспечения «доверия» к этому типу доставки. По словам Walmart, то, что потребителям необходимо, по сути, проникнуться доверием к тому, что их товары будут доставлять летающие машины, «поднимает ряд вопросов, связанных с безопасностью», и требует надёжной системы идентификации дронов.

Блокчейн-система, описанная в заявке, состоит из «множества нод, настроенных на то, чтобы генерировать вычислительное доказательство целостности данных и хронологический порядок использования контента, торговых операций и/или обменной валюты в P2P-сети», и при этом «каждая нода работает над поиском сложного PoW для своего блока». Согласно Walmart, в эту систему также можно встроить смарт-контракты.

Walmart активно работает над различными практическими применениями блокчейна для своего бизнеса. В частности, недавно компания подала патентные заявки на использование блокчейна в управлении «умной» бытовой техникой и контролировании доставки.

Фото: Dmitry Kalinovsky

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.