Во Флориде госслужащий арестован за майнинг криптовалют на рабочем оборудовании

Государственный служащий из Флоридского департамента цитрусовых (FDoC) был арестован за использование государственных компьютеров для майнинга криптовалют.

Департамент по вопросам правопорядка штата Флорида (FDLE) заключил в тюрьму Мэтью Макдермотта (Matthew McDermott), 51-летнего IT-менеджера государственного агентства, курирующего цитрусовую отрасль в штате.

Как заявили в FDLE, Макдермотт использовал компьютеры департамента для добычи криптовалют, включая биткоин и Litecoin. Как сообщил глава FDoC, коммунальные счета департамента с октября 2017 года по январь 2018 года выросли на 40%.

Майнинг криптовалют требует больших затрат электроэнергии и производительного оборудования. Расследование выяснило, что Макдермотт потратил более $22 тысяч с государственной закупочной карточки на приобретение 24-х графических процессоров с июля по декабрь.

Ему предъявлено обвинение в краже в крупных размерах и служебном проступке.

Напомним, что ранее в России выявлялись случаи использования сотрудниками служебного оборудования для майнинга криптовалют в ПАО “Транснефть”, Сбербанке России и даже в закрытом федеральном ядерном центре в Сорове Нижегородской области.

Недавно Австралийская федеральная полиция начала расследование в отношении двух сотрудников Бюро Метеорологии в Мельбурне по подозрению в добыче криптовалют за государственный счет.

Но все эти случаи по масштабу превосходит обнаруженная накануне в Оренбурге незаконная майнинговая ферма. По предварительным данным, она похитила электроэнергии на 60 млн рублей или чуть больше $1 млн.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.