Япония призовет G20 бороться с отмыванием денег через криптовалюты

Япония будет призывать коллег на саммите G20, который состоится на следующей неделе, усилить меры по предотвращению использования криптовалют для отмывания денег. Об этом стало известно Reuters от двух осведомленных источников.

Но шансы на то, что финансовые лидеры “Большой двадцатки” смогут согласовать конкретные глобальные правила и упомянуть их в совместном коммюнике, невысоки. Слишком разный подход к этой проблеме у каждой из сторон, считают источники агентства.

“Обсуждения будут сосредоточены на шагах по борьбе с отмыванием денег и защите потребителей, а не на том, как торговля криптовалютами может повлиять на банковскую систему. Общее чувство среди членов G20 заключается в том, что применение слишком строгих правил — это нехорошо”, — уточнил один из чиновников.

Министры финансов и главы центробанков 20 крупнейших экономик мира встретятся в Буэнос-Айресе 19-20 марта. Одним из вопросов повестки дня саммита будет регулирование криптовалют. Свои выводы о путях использования криптовалют в незаконных операциях им представит Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Эта организация создана группой G7 для борьбы с незаконным финансированием.

Японские политики опасаются, что несмотря на то, что среди стран “Большой двадцатки” существует широкий консенсус относительно необходимости таких шагов, некоторые страны имеют более слабые правила, чем другие, что оставляет лазейки для отмывания денег, пояснил один из чиновников.

При этом именно на необходимости предотвращения использования криптовалют в незаконных финансовых операциях делали акцент многие официальные лица, призывавшие обсудить этот вопрос на саммите G20. Министр финансов США Стивен Мнучин (Steven Mnuchin) ранее заявил, что будет искать сотрудничества с G20 именно в решении этой проблемы.

Кристин Лагард (Christine Lagarde) приветствовала обсуждение криптовалют “Большой двадцаткой”, в котором как глава МВФ также примет участие. В сообщении в блоге она уделила особое внимание предотвращению использования цифровых денег в незаконной деятельности.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.