Власти Великобритании начали расследование в отношении 24 крипто-фирм

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) начало расследование против 24 криптовалютных компаний.

Согласно британскому новостному изданию CityWire, расследование FCA будет вестись в отношении незарегистрированных фирм, чтобы «определить, занимаются ли они регулируемой деятельностью, которая требует регистрации FCA».

FCA рассказало об этом в ответ на запрос о свободе информации. В заявлении ведомства также говорится, что с начала 2018 года уже было заведено 7 отчетов, в которых собирается информация о криптовалютных компаниях. Названия компаний в публикации не приводятся.

На вопрос о том, должны ли незарегистрированные компании получать одобрение FCA, ведомство ответило следующим образом: «Если мы обнаружим, что они не зарегистрированы, то можем начать расследование и принять меры, чтобы определить моменты, подвергающие потребителей наибольшему риску».

В своем ответе финансовый регулятор также отметил, что не все цифровые валюты подпадают под его юрисдикцию. Однако если цифровая валюта все же подпадает под юрисдикцию ведомства, то компания может подвергнуться уголовному преследованию и, помимо прочего, процедуре признания неплатежеспособности.

В апреле FCA объединилось с Комитетом казначейства и Банком Англии, чтобы разработать проектный документ, изучающий возможности и риски развивающегося класса цифровых активов. По мнению финансового эксперта одной из британских юридических фирм, Великобритания должна регулировать индустрию как можно либеральнее. Он считает, что в преддверии «Брексита» у Великобритании появилась возможность стать более надежным домом для крипто- и блокчейн-стартапов, чем ее европейские соседи: «…от британских властей требуют разработать всеобъемлющую стратегию в отношении криптовалют, поскольку рано или поздно ЕС разработает собственный подход. Нам нужны убедительные причины для того, чтобы крипто-фирмы захотели осесть в Великобритании».

Ранее группа из 8 крипто-платформ, назвавшая себя CryptoUK, выразила готовность повлиять на финансовых регуляторов Великобритании с целью обеспечения законодательной защиты потребителей и инвесторов, а также разработки операционных стандартов и правил по борьбе с отмыванием денег. Они надеются, что регуляторы последуют примеру Японии и Гибралтара, установив четкий набор правил и обеспечив крипто-стартапы благоприятной бизнес-средой.

Фото: Kumpol Chuansakul

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.