Власти китайского города Вэйхай предупредили об опасности инвестирования в криптовалюты

Власти китайского города Вэйхай предупредили об опасности инвестирования в криптовалютные компании, которые маскируются под фирмы, работающие в сфере блокчейна.

По данным местного финансового регулятора, в последнее время участились случаи, когда инвесторы вкладывают деньги в компании, нелегально работающие с криптовалютами. При этом сам инвестор думает, что финансирует перспективную блокчейн-фирму.

«Так как страна продвигает блокчейн, некоторые люди опять начинают рекламировать виртуальные валюты и предлагают вложения в компании, работающие нелегально», – подчеркивается в официальном заявлении.

Финансовый регулятор Вэйхая совместно с другими местными ведомствами, в том числе полицией, планирует провести расследование деятельности компаний, предлагающих торговлю криптовалютами.

«Некоторые компании размещают сервера за рубежом и рекламируют свои услуги с помощью социальных сетей. Для перечисления средств обычно используются различные платежные приложения, поэтому регуляторам сложно отследить и вернуть деньги», – рассказали представители местных властей.

Напомним, что Народный банк Китая запретил работу с криптовалютами в стране еще в 2017 году. При этом технология распределенного реестра наоборот получила поддержку и одобрение правительства Китая – не так давно председатель КНР Си Цзиньпин призвал ускорить внедрение блокчейна в стране.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.