Виталик Бутерин верит в перспективы Ethereum 2.0, но сомневается в участниках сети

Виталик Бутерин «крайне уверен» в перспективах запуска нулевой фазы Ethereum 2.0 в начале следующего года, в то время как мотивации участников системы по-прежнему вызывают у него сомнения. Об этом он рассказал в ходе подкаста «80 000 часов», посвящённого всевозможным проблемам в мире и поиску путей их решения.

По словам Бутерина, технические аспекты Ethereum 2.0 сейчас прорабатываются, чтобы сеть могла обрабатывать «десятки тысяч транзакций в секунду». «В настоящее время блокчейны во многом походят на шутку. 15 транзакций в секунду? На этом не запустишь мировую экономику. Я действительно рад тому, что Ethereum превращается в систему, которой мы сможем полностью гордиться», – заявил он.

Создатель Ethereum, однако, не уверен, что участники сети будут заинтересованы в поддержании децентрализации после её перехода на механизм консенсуса Proof-of-Stake: «Например, люди могут оказаться лентяями и запустить все свои стекинговые ноды в [облачной инфраструктуре Amazon Web Services]. Или же они окажутся ещё большими лентяями и для участия в стекинге отправят свои деньги на Binance, а остальное за них сделает Binance. Будут ли люди осуществлять стекинг без необходимых мер предосторожности, что приведёт ко взлому целой кучи нод в одно и то же время? Насколько децентрализованным будет этот процесс?»

Одновременно разработчик выразил уверенность в том, что проект не встретит преград, которые могли бы привести к его остановке, а существующие противоречия будут постепенно устранены. «Ethereum 1.0 – это несистематическая попытка пары людей создать мировой компьютер. Ethereum 2.0 станет мировым компьютером», – добавил он.

Недавно Бутерин сообщил, что проблемы масштабируемости сдерживают распространение Ethereum.

Фото: Nicat Nasibli

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.